Мусорная реформа давит на бизнес

На прошлой неделе стало известно, что в Кирове каждый должен будет платить за вывоз и захоронение мусора около 140 рублей в месяц. В результате плата по этой статье может вырасти в 8 раз. Реформа коснется и бизнеса.

С 1 января 2019 года предприниматели будут обязаны платить за офисные и другие отходы, которые попадают в категорию ТКО некоторую сумму. Правда, до сих пор неизвестно сколько, чтобы немного снизить неопределенность, предпринимательские организации на прошедшей неделе вынуждены были просить руководителей регионального оператора хоть как-то прояснить ситуацию.

!Кстати 

Вероятно, тариф по ТКО будет объявлен 4 декабря. После этого «Куприт» начнет заключение договоров с предпринимателями. Владельцы ТЦ и офисных центров вправе действовать в интересах арендаторов, заключая договоры с регоператором на здание в целом. Предпринимателям стоит прове- сти предварительные переговоры с «Купритом». Если заключить договор с подтверждением объема отходов, то плата будет взиматься только за подтвержденный объем коммунальных отходов.

17,8 млрд рублей составила сумма 10-летнего контракта между властями и «Купритом»

Александр Добрушкес, коммерческий директор ТЦ «Европейский

– Эта тема для меня достаточно неактуальна, хотя активно муссируется в последнее время. Возможно, для других компаний нашей сферы этот вопрос является более насущным. Понятно, что после нового года придется платить за вывоз и утилизацию отходов дороже, но мы всегда за них платили. Нам деваться некуда. Да, это достаточно большая, но не самая страшная статья расходов — налог на недвижимость гораздо больше!

Игорь Крысов, генеральный директор АО «Куприт» — регоператор по обращению с ТКО

– Оплата для юридических лиц и предпринимателей будет рассчитываться исходя из норматива, который утверждает министерство энергетики и ЖКХ. Но бизнес вправе оплачивать эту услугу исходя из фактического объема накопления отходов. Многие кировские предприятия работают сегодня по такой методике. Для использования такой схемы организация должна предоставить нам соответствующие документы. Что касается арендаторов помещений, то каждый из них заключает отдельный договор и платит сам за себя, либо администрация заключает общий договор с региональным оператором и учитывает плату за ТКО в договоре с арендаторами. Пока мы не имеем права заключать договоры на обращение с ТКО, так как не утвержден тариф. 


Роман Титов, сопредседатель регштаба ОНФ

– Самый главный вопрос сейчас связан с основанием для заключения договоров. Если договор будет заключен по нормативам, то они, мягко говоря, заградительные. На примере Юрьянского райпо. Для его столовых и магазинов объем ТКО по нормативам превышает фактические значения в 14,5 раз. Создалось впечатление, что на каком-то этапе регоператор предлагал заключать договоры именно по нормативам. Но и прокуратура, и министерство отметили, что договоры по нормативам должны заключаться только когда не установлен фактический объем отходов. Как правило, у крупного и среднего бизнеса подобные документы уже есть. Но предприятиям нужно успеть заключить договоры с «Купритом» до нового года. Пока вопрос в цене, которую должна установить РСТ.

 

фото: admkirov.ru

мусорная реформа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: