Мурыгинский «Эликон» во второй раз стал банкротом

Местные жители уже потеряли надежду на то, что градообразующее предприятие в поселке когда-нибудь будет нормально работать. В середине минувшей недели Арбитражный суд Кировской области открыл конкурсное производство в отношении ООО «Эликон». Это уже второе банкротство бумажной фабрики, вернее, того, что от нее осталось.

Напомним, первое банкротство случилось еще в 2011 г. Тогда несостоятельным признали ОАО «Эликон». Но поскольку фабрика является градообразующим предприятием в поселке Мурыгино, для спасения ситуации было создано другое юрлицо — ООО «Эликон», которое стало преемником предприятия-банкрота.

Год назад, его управляющий директор Владимир Окулов рассказал «Навигатору», что «Эликон» продолжает работу в штатном режиме, выпуск продукции не останавливается, люди получают зарплату. При этом фабрика остается крупнейшим предприятием в России по изготовлению специальных видов бумаги.

Но своим конкурентным преимуществом предприятие опять не воспользовалось, и в июле этого года Арбитражный суд ввел в отношении нового юрлица — внешнее наблюдение. Поводом для этого  стал долг в 4,77 млн рублей перед ООО «Энергогарант». Позднее к делу присоединились еще более 30 кредиторов, в том числе и организации, которым фабрика обязана была обеспечивать отопление, поскольку единственная котельная в поселке, находится на ее территории. 

Но внешнее наблюдение не помогло, и теперь ООО «Эликон» предстоит распродажа имущества в рамках конкурсного производства. 

Под новым именем

- Кредиторы навалились со всех сторон, поэтому дальше будет только одно — фабрика закроется, - убежден председатель комитета по экономическому развитию областного Заксобрания Валерий Туруло. - В данный момент производство уже остановлено. Если бы появился новый владелец, то еще была бы возможность продолжить работу.

Валерий Туруло также отметил, что поскольку предприятие остается градообразующим, то при соответствующей заинтересованности населения, он попытается организовать комитет спасения предприятия, так, как это делалось в Стрижах.

- Возможно я вынесу этот вопрос на заседание комитета, возможно попытаюсь подключить политический ресурс своей партии РКРП, - отмечает Туруло.

Однако особых надежд на лучшее председатель экономического комитета не высказал.

Между тем, в начале минувшей недели жители Мурыгино забили тревогу. Жильцы шести домов получили извещения от поселковой администрации о том, что у фабричной котельной недостаточно мазута, в связи с чем отопление квартир она намерена остановить. Взамен жителям предложили получить в администрации печи для отопления своих квартир.

Интересно, что в сообщении администрации фигурировала котельная некоего ООО «Кировская бумажная фабрика». Расположена это новое юрлицо все по тому же адресу: ул. Фабричная, 1. Здесь же на протяжении многих лет расположены и корпуса градообразующего предприятия. В приемной директора бывшего «Эликона» нам пояснили, что в данный момент создано новое юридическое лицо ООО «Кировская бумажная фабрика». И даже предложили обсудить вопросы приобретения бумаги.

Кому исполнять обязательства

Вопрос с отоплением жилых домов решили на уровне правительства области. Руководству ООО «Кировская бумажная фабрика» указали, что останавливать теплоснабжение во время отопительного сезона недопустимо и рекомендовали в кратчайшие сроки приобрести мазут. В результате предприятие закупило 162 тонны мазута и 10 декабря тепло поступило в квартиры.

Проблемы с отоплением в Мурыгино возникают не впервые. Чтобы избавить поселок от фабричной зависимости, здесь недавно запустили новую газовую котельною, построенную на средства Газпрома. Но по каким-то причинам небольшой район на 6 домов к ней не подключили. Поэтому отапливать их можно только за счет фабричной котельной.

- Давайте прикинем: привезли 162 тонны мазута на 7 дней, чтобы отопить 6 небольших домов, - говорит Алексей Кальсин, в прошлом глава Мурыгинского сельского поселения. - Цена одной тонны еще 4 года назад была 10 тысяч рублей. За 23 недели отопительного сезона в трубу вылетит 37,26 миллионов рублей. Разумеется, если за окном будет -20, то цифры могут в разы отличаться в большую сторону. Кто будет покрывать эти расходы? Скорее всего, как всегда, нищий областной бюджет.

Огромная мазутная котельная в прошлом работала на нужды «Эликона», но в данный момент производство остановлено, соответственно, ее запускают только ради нескольких квартир, что в итоге может стать очередной причиной накопления долгов новым юрлицом. Областное правительство рекомендовало администрации Юрьянского района организовать работу по устройству в домах микрорайона Рычки индивидуальных систем газового либо электроотопления.

Оказавшись перед перспективой остаться без отопления, жители Мурыгино подготовили жалобу на имя главы кировской полиции. Попутно они задали Сергею Солодовникову вопросы о бумажной фабрике. Люди интересовались, почему фабрика «Эликон» никак не может найти себе достойного хозяина, почему собственники покупают фабрику, а потом банкротят ее, и почему администрация поселка либо закрывает глаза, либо сама лично пособничает данным действиям.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: