МУП Центральный рынок превратят в акционерное общество

Похоже, городские власти нашли новый способ сделать Центральный рынок частной компанией. Раз не удалось реализовать инвестиционный договор с компанией «БСП ИНВЕСТ ПЛЮС», признанный незаконным, рынок решили акционировать.

В ближайшее время депутаты городской думы рассмотрят вопрос о смене организационно-правовой формы рынка из унитарного предприятия в акционерное общество. 100% владельцем акций рынка станет администрация города. При этом не исключено, что после акционирования рынок уйдет в частные руки.
- Акционирование рынка – наша обязанность, прописанная в постановлении правительства России о концепции управления государственным имуществом и приватизации, – сообщила начальник департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова. – На основании данной концепции в 2007 году депутатами Кировской городской думы принято решение об управлении муниципальной собственностью.
Проект, предложенный администрацией, предусматривает акционирование рынка с его последующей модернизацией. Причем, собственником 100% акций станет муниципалитет, а вопрос об их вероятной продаже частным инвесторам будет рассматриваться депутатами.
С необходимостью акционировать Центральный рынок гордума согласилась единогласно. Однако в ходе обсуждения мнения депутатов о порядке этого процесса разделились: часть поддержала вариант администрации, другие предложили «обойти закон» и рассмотреть «свои» проекты. По их мнению, реконструировать рынок можно и без привлечения инвестора.
- Я считаю, что некоторые депутаты намеренно вводят людей, предпринимателей с рынка в заблуждение, происходит подмена понятий, - заявил депутат Владимир Садаков. – При акционировании субъект права не меняется, меняется форма предприятия. Муниципалитет как управлял рынком, так и продолжит делать это. И после смены формы управления не изменятся отношения города и предпринимателей, торгующих на рынке. Их права полностью защищены.
По предварительным оценкам департамента муниципальной собственности,  процесс акционирования может занять не менее года. При этом в ведомстве подчеркнули, что в это время все контрактные обязательства, прописанные в договорах аренды с предпринимателями, будут сохранены.


В ближайшее время депутаты городской думы создадут  рабочую группу по вопросу акционирования и модернизации рынка. В нее, помимо народных избранников, войдут представители администрации и предприниматели.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: