Мстислав Запашный привез в Киров все цирковые жанры

Программа «Великий русский цирк» создавалась несколько лет, посвящена она 95-летию российского цирка. От всех других программа отличается тем, что в ней собраны практически все жанры цирковой классики: силовые жонглеры, иллюзия, воздушные гимнасты, лучшие в России и мире акробаты, представлена высшая школа верховой езды и дрессированные собачки.

Гвоздь программы, безусловно, номер с дрессированными тиграми. На арену выйдут «рабочая пятерка» Граф, Барон, Лада, Ханум и Элис с двумя дрессировщиками — народным артистом России Мстиславом Запашным и его 23-летним сыном (самым молодым дрессировщиком России) Ярославом Запашным. В начале номера тигры сами выходят на арену, садятся на тумбы и без какой-либо команды встают на задние лапы.

- Я им на бумажке за кулисами расписываю, что делать нужно, - шутит Мстислав Запашный. - А тигр мне отвечает: «Понял, все сделаю». На самом деле, секретов своей работы мы не рассказываем. Но принцип при дрессуре один — надо любить животных. И не важно, работаешь ты с хищниками или нет. Отдавать профессии себя надо полностью, чтобы получить результат.
Мстислав Запашный и его сын Ярослав работают с тиграми на манеже, словно два дирижера — спокойно, красиво, без хлыста. Животные подчиняются им полностью. Оба дрессировщика совершенно спокойно поворачиваются спиной к хищникам.

- За нашу дрессуру мы еще с отцом были удостоены награды «Лучший дрессировщик в мире» на фестивале в Генуе. И мы несем это звание уже много лет. Все свои знания и опыт я передаю сыну. Пока он только начинает и не работает один. Но в перспективе потом выйдет на арену самостоятельно, - говорит Мстислав Запашный.

Программа уже прошла в четырех городах России. И зритель, который приходил на представления, оставался в полном восторге. С удовольствием, не отрываясь, смотрят программу даже годовалые  малыши.

За кулисами есть и белые тигры, но по признанию самих артистов, они еще маленькие, и на арену еще не выходят, потому что не привыкли к зрителю и не отрепетировали номер до мелочей. Также есть в цирке Мстислава Запашного медвежонок Тедди. Ему всего год, но он уже умеет кувыркаться, танцевать и ловить мячик. Возможно, что во время следующих гастролей, кировчане увидят на арене уже взрослого мишку.

Программа «Великий русский цирк» будет работать в Кирове с 7 марта по 9 апреля.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: