Московский девелопер купил с аукциона «Дом печати — Вятка»

В середине мая с открытого аукциона был продан 100-процентный пакет акций АО «Первая Образцовая типография». Лот ушел за 2,03 млрд рублей. Одним из активов этого предприятия является кировский «Дом печати - Вятка». Также «Первая Образцовая типография» владеет производственными и офисными активами в Москве, Санкт-Петербурге, Ульяновске и Чехове.

Победителем аукциона стало ООО «Юнитекс», которое предложило на 20 млн рублей больше стартовой цены. По сведениям РБК, одним из совладельцев (49%) компании-покупателя является девелопер Vesper, который работает на рынке элитной недвижимости.
Представитель Vesper подтвердил РБК, что компания интересуется в первую очередь недвижимым имуществом «Первой Образцовой типографии» в центре Москвы. Тем не менее, партнеры Vesper намерены сохранить полиграфическое направление бизнеса.
–– Конечно, инвестора могли привлечь объекты недвижимости в центре Москвы и других крупных городов, - высказал свое мнение руководитель кировской типографии Павел Сырцев.  - Но я полагаю, что активы в Кирове будут использоваться по тому же назначению. На других площадках может быть произведена передислокация оборудования, и объекты недвижимости могут быть проданы инвестором. Но вряд ли это коснется кировской площадки. 

Большая печать

По оценкам экспертов АО «Первая Образцовая типография» занимает порядка 25% российского книгопечатного рынка. Больше доля только у издательства «Высшая школа» — 30%.
В этом году проданной типографии исполняется 140 лет. В 1876 году ее открыл известный в торговом мире Москвы купец Шарапов.
В 2009 предприятие с богатой историей было приватизировано, а в 2011 началось создание филиальной сети, куда вошел и «Дом печати — Вятка».
По нашей информации, кировский филиал АО специализируется на производстве книг и работает с такими известными издательствами, как  «РОСМЭН», «АСТ», «Стрекоза», «Эксмо», «ОЛМА Медиа групп», «Карапуз», «Владис», «Российская газета».
– Принципиально на печатном рынке Кировской области эта сделка не скажется, - рассказывает Павел Сырцев. - Кировский филиал «Первой образцовой типографии» был ориентирован на выпуск больших тиражей книг и учебников. Думаю, новые собственники не станут закрывать это направление. Другие, кировские типографии не имеют подобной специализации. Так или иначе, кировский филиал — это производственная площадка, основные коммерческие решения принимаются в Москве.

По цене московской недвижимости?

По оценке эксперта РБК, только стоимость московской недвижимости,  принадлежащей «Первой образцовой типографии», может достигать 3 миллиардов рублей. Правда, акционерное общество имеет текущие долги в размере 1,3 миллиардов рублей.
Рентабельность предприятия в последние годы стремилась к нулю: по данным бухгалтерской отчетности, в 2014 г. выручка составила 2,8 миллиарда рублей, а чистая прибыль 10,1 миллиона.
– Информация по аукциону была открыта. В нем могли участвовать крупные компании, имеющие свободные ресурсы для подобных сделок. По моему мнению, цена сделки оказалась несколько ниже, чем реальная стоимость активов предприятия. Возможно, на это повлияла серьезная кредитная нагрузка и общая конъюнктура рынка. Думаю, цена продажи могла быть и выше,— резюмирует Павел Сырцев.
Получить комментарии от руководства «Дома печати - Вятка» «Навигатору» не удалось. «Ой, нет!»— послышалось в телефонной трубке в ответ на наш вопрос, и связь прервалась.

Кстати! По оценкам экспертов АО «Первая Образцовая типография» занимает порядка 25% российского книгопечатного рынка. Больше доля только у издательства «Высшая школа» — 30%.

«Принципиально на печатном рынке Кировской области эта сделка не скажется. Кировский филиал «Первой образцовой типографии» был ориентирован на выпуск больших тиражей книг»
Павел Сырцев

Узнайте больше о персоне: Сырцев Павел Николаевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: