Мосгорсуд отказал Никите Белых в отсрочке выплаты штрафа

Долг экс-губернатора уже вырос с 48 млн до 51 млн рублей

Новости Кирова и Кировской области 24 июня. Московский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу по иску Никиты Белых об отсрочке штрафа в размере 48 миллионов рублей и оставил решение Пресненского суда Москвы без изменения.

Адвокат Никиты Белых Андрей Грохотов в ходе заседания заявил, что суд не принял к сведению, что общая стоимость всего имущества бывшего губернатора Кировской области не более 7,7 млн рублей, соответственно он не может выплатить всю сумму штрафа. Кроме того, доход Никиты Белых в размере 7000 рублей также не покроет сумму штрафа. Он сослался на закон, позволяющий предоставить отсрочку в случае, если осужденный не имеет возможности единовременно выплатить присужденную сумму, сообщает whitenews.press.

Сам экс-губернатор отметил, что с 25 апреля - с момента вынесения решения первой инстанции - его долг вырос с 48 млн до 51 млн рублей. Неоплаченный и все возрастающий долг по штрафу может стать препятствием для условно-досрочного освобождения осужденного.

В феврале 2018 года суд приговорил Никиту Белых к 8 годам колонии строгого режима. Согласно судебному вердикту, Белых обвинили в получении взяток от бизнесмена Юрия Зудхаймера за покровительство в бизнесе на общую сумму 400 тыс. евро. Напомним, после покупки им активов «Нововятского лыжного комбината» и УК «Лесхоз» у Альберта Ларицкого, выяснилось, что компании находились в сложном финансовом состоянии и не в полной мере исполняли условия приоритетных инвестпроектов, что грозило расторжением льготных договоров аренды лесных участков со стороны правительства.

По версии следственных органов с этой проблемой Зудхаймер и обратился к Никите Белых. Тот обещал, что правительство региона «закроет глаза» на ряд фактов. За это он в 2014 году потребовал 400 тысяч евро. Последнюю часть взятки в 200 тыс. евро Белых получил в июне 2016 года, когда был с поличным задержан в московском ресторане.

Дело Белых никита белых Приговор Белых
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: