Мошенник из Смоленска украл деньги с 40 банковских карт кировчан

Мужчина арестован. Ему грозит до пяти лет тюрьмы

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 февраля. Мошенник из Смоленска украл деньги с 40 банковских карт кировчан.

В Кирове он приобрел по чужому паспорту несколько сим-карт с пакетом услуг бесплатных СМС-сообщений. Им были разосланы десятки сообщений по различным номерам телефонов других регионов с информацией о том, что банковская карта заблокирована и указывался телефон для связи.

Когда обеспокоенные держатели пластиковых карт стали выяснять причины «блокировки», абонент, называвшийся специалистом службы поддержки банка, объяснял им возникшие проблемы техническими сбоями и заменой оборудования.

В ходе телефонного разговора мужчина представлялся выдуманными именами, просил назвать фамилию, имя, отчество и данные банковской карты: номер, срок действия, название банка, а также защитный код. Затем, имея  необходимые сведения, он осуществлял перевод денежных средств на подконтрольные ему счета, сообщают в региональном УМВД.

К слову, ранее 31-летний мужчина  неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за  мошенничества, совершенные дистанционно, и был достаточно осторожен, опасаясь вновь оказаться на скамье подсудимых.

– После задержания подозреваемого в его съемной квартире было обнаружено несколько телефонов, десятки сим-карт, записи с данными, порядка, 40 держателей банковских карт – предполагаемых жертв его противоправной деятельности, - рассказал начальник Следственного управления УМВД России по г. Кирову Сергей Смолин.

Возбуждено уголовное дело. Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Читайте также:

В Кирове мошенники увели с банковских карт больше 50 миллионов рублей

В Кирове сотрудница ЦБ разгласила сведения о банковской тайне

Первая российская банковская карта получила логотип и название


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: