Монополии Центра ценообразования в строительстве придет конец?

В области заведено очередное дело по подозрению в хищении бюджетных средств. На этот раз УМВД по Кирову расследует уголовное дело в отношении экс-директора «Регионального центра ценообразования в строительстве».

Сейчас точная сумма незаконно присвоенных средств не известна, но, по предварительным данным, бывшая руководитель центра успела обогатиться более чем на один миллион рублей.

По версии следствия, экс-директор составляла фиктивные договоры о выполненных работах. Суть в том, что центр имеет право привлекать физических лиц, например, для экспертизы архитектурных проектов и других работ за счет бюджета. Используя в договорах данные своих знакомых, руководитель присваивала деньги в собственный карман.

- С удивлением узнал, что против бывшего руководителя Кировского РЦЦС возбудили уголовное дело, - отреагировал на это событие в своем блоге кировский предприниматель Борис Изергин. - Про этот РЦЦС я писал неоднократно.

Первый пост, датированный 2010 годом, начинается со слов: «К сожалению, я напрямую столкнулся с проявлениями коррупции и установкой административных барьеров в Кировской области». Речь шла о том, что специалисты областного департамента строительства и архитектуры подготовили постановление, в котором по сути обозначили РЦЦС как единственную организацию, имеющую право заниматься проверкой сметной документации по объектам, финансируемым из областного бюджета. В результате образовавшаяся монополия неблагоприятно отразилась на качестве оказываемых услуг, что вызвало немало нареканий.

- Мы направляли в адрес областного правительства порядка пяти писем, но они не принесли никакого результата, - рассказывает «Навигатору» Борис Изергин. - Я надеюсь, что за уголовным делом последует отмена монополии РЦЦС на проверку сметной документации. Хотя, если честно, не очень сильно в это верю. Но, возможно, новое начальство обратит внимание на существующие проблемы.

Борис Александрович отметил, что у нас в городе есть еще две компании, которые могли бы выполнять проверку сметной документации и составить конкуренцию Центру ценообразования в строительстве.

За два года экс-директор присвоила себе около миллиона рублей. В настоящее время проведены обыски по месту жительства и работы подозреваемой. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: