«Молот» накажут за рекламу оружия

УФАС по Кировской области признала наружную рекламу в Вятских Полянах ненадлежащий

Комиссия Кировского УФАС России признала ненадлежащей наружную рекламу гражданского оружия. Дело в отношении ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» было возбуждено по заявлению физического лица. Реклама была размещена на фасаде здания в Вятских Полянах на улице Ленина со следующим содержанием: «Вепрь» в художественном исполнении, «ОП-СКС» в художественном исполнении, «Лидер» травматический пистолет (двух видов), «Блеф» револьвер сигнальный».

Как признала комиссия, реклама нарушает часть 5 статьи 26 ФЗ «О рекламе»,  в соответствии с которой запрещена наружная реклама гражданского оружия.

Реклама гражданского оружия, в том числе оружия самообороны, спортивного, охотничьего и сигнального оружия, допускается только:
-в периодических печатных изданиях, на обложках и в выходных данных которых содержится информация о специализации указанных изданий на сообщениях и материалах рекламного характера, а также в специализированных печатных изданиях для пользователей гражданского оружия;
-в местах производства, реализации и экспонирования такого оружия, а также в местах, отведенных для стрельбы из оружия;
-в теле- и радиопрограммах с 22 до 7 часов местного времени.

«Молоту» будет выдано предписание об устранении нарушения и возбуждено административное производство по статье 14.3 КоАП РФ. Наказание по этой статье предполагает штраф на должностных лиц - от 4 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Как известно, лишних денег у «Молота» нет. Напомним, что в начале июля на директора завода Геннадия Бруснигина было возбуждено уголовное дело — он подозревается в уклонении от уплаты налогов. Налоговая задолженность составлет около 54 миллионов рублей. Плюс долги по НДФЛ на 25 миллионов рублей.

Тогда Геннадий Бруснигин прокомментировал ситуацию бизнес-порталу Navigator-Kirov.RU и объяснил возбуждение против него уголовного дела — «наездом на завод»:

- Уголовное дело высосано из пальца. На любого директора завода, находящегося в тяжелом положении, можно завести уголовное дело. У нас долг более 420 миллионов рублей с 2005 года. Счета заблокированы с 2005 года, открыть новые я тоже не могу — их тоже заблокируют, а расчеты с поставщиками вести надо, надо обеспечивать завод. Я не волшебник. Это наезд на завод, его хотят обанкротить. Возбуждение уголовного дела для меня было шоком.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: