«Молот» хотят обанкротить

Дмитрий Родионов Градообразующее предприятие Вятских Полян всеми силами пытается преодолеть кризисные ситуации. А они, в свою очередь, возникают одна за другой. Еще неделю назад 200 рабочих не вышли в цеха из -за невыплаты зарплаты, а теперь контрагенты потребовали банкротства завода.
Рабочие бастуют
Еще 10 мая 84 работника предприятия приостановили трудовую деятельность в соответствии со 142 статьей трудового кодекса, а на следующий день к ним присоединились ещё 122 человека. Об активизации вятскополянских рабочих протрубили коммунисты, левые партии и независимые профсоюзы. Однако, реальных путей к решению проблемы оппозиционеры не предлагают. Между тем, в конце мая завод может быть признан банкротом. Иск с финансовыми претензиями к предприятию находится в арбитражном суде с марта текущего года. Декабрьские митинги рабочих по поводу своевременной оплаты труда прошли даром. Весной общая задолженность по зарплате превысила 50 млн. рублей. Благодаря акции и активности профсоюзов, 13 мая на счета завода Министерство обороны перечислило 28 млн. рублей по договору государственного оборонного контракта на утилизацию стрелкового оружия. Тогда работникам начали выдавать деньги за февраль и аванс за март. - Многим мартовские долги выплачены полностью, - рассказала Гульнара Калирова, пресс-секретарь завода «Молот», - Все приступили к работе. Объемы производства растут из месяца в месяц, с зарубежными партнерами заключены крупные контракты, сами рабочие понимают – простаивать нельзя. В конце мая мы защищаем стратегический план по модернизации промышленного оборудования, надеемся получить значительный кредит, который пойдет, в том числе, и на оплату труда.
Дело о банкротстве
К сожалению, с кредитом может не получиться. Сейчас в арбитражном суде Кировской области лежат заявления ЗАО «КРОК инкорпорейтед» (г. Москва) и производственно-строительной компании «РемСтройПуть-Сервис» (г. Сызрань) о признании завода банкротом. «КРОК» занимается ИТ-аутсорсингом, разработкой программного обеспечения, коммуникациями, «РемСтройПуть-Сервис» - работами по подготовке проектов для объектов капстроительства. Судебное заседание отложено до 29 мая по причине того, что не все участники процесса были извещены в установленном порядке. Дело в том, что вятскополянский «Молот» включен в Перечень стратегических предприятий, а значит требуется направить заявление Минпромторгу России и корпорации «Ростехнологии». Кроме того, организации арбитражных управляющих «Континент» требуется представить информацию о наличии допуска арбитражного управляющего к государственной тайне. - К сожалению, такие суды проходят у нас регулярно, - поясняет Гульнара Калирова. – Мы стараемся платить по всем долгам. И в этот раз, считаю, никакого банкротства «Молота» не будет. Действительно, суммы, предъявляемые по заявлениям, не слишком должны напугать гиганта индустрии: 450 тысяч по иску ЗАО «КРОК инкорпорейтед» и 1 млн. 360 тысяч от самарского РемСтройПуть-Сервиса.
Выживем?
В ноябре 2011 года в ходе визита на «Молот» Сергей Иванов, зампред Правительства РФ, подчеркнул «Для вятскополянского завода на 2012-2013 годы гособоронзаказ на стрелковое оружие не предусмотрен. Предприятие должно развиваться на гражданских рельсах». Тем не менее, пока руководство завода уверяет – государственный заказом предприятие обеспечено как минимум до 2015 года. Однако, уже готов документ на сокращение в текущем году ещё 600 рабочих мест. В 2000-е годы прежнее руководство «Молота» не раз прибегало к займам под залог недвижимости. Несмотря на то, что цеха завода сегодня загружены работой, справиться с таким «долговым наследством» будет непросто. Город, построенный «вокруг предприятия», всегда подвержен риску. Как и его жители. Даже могучий когда-то американский Детройт ныне почти заброшен.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: