Молодые предприниматели «попали» на 18 миллионов рублей

Попытка взыскать с сунского колхоза «Краснопольский» 17,8 млн рублей за поставленное топливо обернулась для бизнесменов многочасовыми допросами и уголовным делом.

Утром 10 февраля на адрес кировской съемной квартиры директора компании «Балтик-Ойл» Анжелики Рычковой приехали сотрудники ОБЭПиПК и настоятельно порекомендовали проехать с ними в подразделение и дать пояснения. Уже на месте Анжелика поняла, что заботило полицейских субботним утром. Оказалось, что интерес борцов с коррупцией вызвал выигранный фирмой арбитражный иск к СПК «Краснопольский».

– Вначале у меня пытались узнать, может быть, в иске к сунскому колхозу есть какая-то ошибка. Потом открытым текстом начали обвинять в том, что мы якобы вступили в сговор с юристом, представлявшим хозяйство в арбитражном суде. В общей сложности, меня продержали более пяти часов,— рассказала Анжелика.

Отношения между зарегистрированной в Петербурге фирмой и колхозом из Сунского района начались еще весной прошлого года. Предприниматели договорились с председателем хозяйства о поставках топлива с рассрочкой платежа. Топливо поставили, накладные подписали и стали ждать оплату.

– Несколько раз председатель СПК Петр Хлебников, пожилой, внушающий доверие человек, обещал рассчитаться. Но в один момент нас просто послали в грубой форме. После чего мы перевели вопрос на уровень арбитражного разбирательства. Представитель хозяйства признал факт поставки. Суд принял решение в нашу пользу. 7 февраля мы получили исполнительный лист и доставили его в банк, чтобы наконец-то увидеть наши деньги. 10 февраля за нами пришли, — рассказывает сотрудник «Балтик-Ойл» Сергей Шулаков, который непосредственно взаимодействовал с сунским хозяйством.

Чтобы защитить себя от произвола, предприниматели написали заявления в прокуратуру, службу собственной безопасности полиции и предоставили в ОБЭПиПК оригиналы документов поставки.

Однако история для них не закончилась. На прошлой неделе они узнали, что следователь из Суны Татьяна Ворсина изъяла из банка исполнительный лист, очистив тем самым счета СПК «Краснопольский». Еще одна новость — на молодых предпринимателей завели уголовное дело.

– Сейчас в ситуации должны разобраться правоохранительные органы. На практике неправомерные действия могла совершить каждая сторона. Им придется ожидать окончания следствия. Впрочем, у сторон есть возможность обжаловать действия полиции в прокуратуре и суде, — пояснил «Навигатору» известный кировский юрист Ян Чеботарев.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: