Молочники требуют пересмотреть распределение субсидий

В России наблюдается самое резкое падение производства молока за последние 20 лет. Кроме того, снижается продуктивность на голову скота, причем, такого низкого показателя не бывало за последнее сто лет.
 
– Нужны срочные меры по поддержки молочной отрасли, – заявил  председатель национального союза производителей «Союзмолоко» Андрей Даниленко. – По официальной статистике за 9 месяцев 2013 года производство сырого молока упало более чем на 1,1 млн тонн. Более того, за этот же период в Россию было ввезено импортного молока больше, чем за весь 2012 год. На этом фоне мы ставим вопрос о господдержке, которая будет стимулировать развитие молочного животноводства.

В частности, «Союзмолоко» предлагает исключить дифференцированный подход к определению размера субсидии за килограмм молока высшего и первого сортов. На долю высшего сорта сегодня приходится порядка 40%, и союз обеспокоен, что остальная часть производителей останется без финансирования. Также молочники считают нерациональным при определении размера субсидий брать в расчет показатели по содержанию жира и белка в сыром молоке.

Союз в свою очередь предложил дотировать те хозяйства, которые не уменьшают количество поголовья в своем хозяйстве и продуктивность на одну корову, а также не сбавляют объемов производства молока, которое сдается на переработку.  Письмо с инициативой молочных производителей уже направлено на рассмотрение в правительство.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: