Молчанов: неправильно то что кинотеатры переданы без конкурса

Руководитель кировского УФАС пообещал разобраться в вопросе

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 5 июня 2015 г.

По словам Артема Молчанова, более 67% всех дел антимонопольной службы возбуждается в отношении органов власти.

- Это как минимум странно, - отметил глава кировской антимонопольной службы.

На днях ведомство запросило в кировской администрации документы по передаче кинотеатров «Октябрь» и «Дружба» некоммерческому партнерству «Смена». Напомним, на последнем заседании гордумы депутаты приняли соответствующее решение.

- Пока из жалоб мы видим, что было подано 4 заявления, 3 из них остались без рассмотрения. Соответственно, есть признаки нарушения законодательства. Мы собираем информацию, оценку на соответствие закону дадим позднее. Мое мнение — неправильно, что это было сделано без конкурса, - заметил Артем Молчанов.

Напомним, еще перед принятием решения о передаче кинотеатров, Владимир Журавлев обращал внимание на то, что следовало бы получить заключение УФАС по данному вопросу. Однако руководитель департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова заверила, что все сделано по закону, поэтому Дума не стала откладывать принятие решения на месяц.

Между тем, Артем Молчанов отметил, что из 100 нормативных актов ежегодно принимаемых администрациями муниципалитетов, около 80 антимонопольщики оспаривают из-за выявленных нарушений законодательства.

- Документы содержат в себе неконкурентные условия. Причем в 90% случаев не от злого умысла, а от незнания законодательства. Здесь необходим поворот позиции власти к этим вопросам, - отметил Артем Молчанов.

Читайте также

Кинотеатры «Октябрь» и «Дружба» передали в аренду без конкурса

Кинотеатры «Октябрь» и «Дружба» без конкурса передали в аренду «Смене»

Узнайте больше о персоне: Молчанов Артем Владимирович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: