Моэд Альтрад: как сирийский бедуин стал миллиардером

Никто не знает, сколько на самом деле лет бизнесмену Моэду Альтраду. Не знает этого и сам миллиардер. Он родился в бедуинском племени, кочующем по сирийской пустыне, где таким мелочам, как дата рождения, значения не придают. Полвека назад, не зная ни слова по-французски, Моэд приехал учиться в город Монпелье во Франции. Это был его единственный шанс начать новую жизнь, и Альтрад им воспользовался.

Племя Альтрада кочевало в окрестностях сирийского города Ракка, название которого теперь так часто звучит в новостях. Детство Моэда прошло в условиях, близких к первобытному существованию.

Сын вождя

Его отец был вождем племени. Мать умерла в родах. Альтрада воспитывала бабушка, которая была уверена, что внук продолжит дело предков и станет пастухом. Она не разрешала мальчику посещать школу, но он изо дня в день нарушал это правило. Моэд вставал до рассвета, пока бабушка еще спала, и шагал босиком шесть миль по пустыне до школьного здания. По возвращении он уже был готов получить от бабушки очередную порку.
Однажды учитель заметил маленького бедуина, подслушивающего за дверью, и пригласил его в класс. Вскоре Альтрад стал лучшим учеником среди сверстников. По результатам выпускных экзаменов он вошел в число тех, кто набрал наибольшее количество баллов во всей стране  (в Сирии в то время действовала система наподобие ЕГЭ). Власти выдали ему скромную стипендию и отправили учиться во Францию.

Новый вызов

Не зная ни слова по-французски, он жил в бедной окраине своего нового города, на первых порах питаясь только один раз в день. Самым сложным вызовом для Альтрада стала вовсе не учеба, а процесс приобщения к новой культуре. Юноша понимал, если хочет остаться во Франции, то не эта страна должна подстроиться под него, а он под нее.
Альтрад сменил бедуинский бурнус на костюм и изучил французский язык так, что сейчас пишет на нем романы. Изданный в 1994 году «Бедуин» рекомендован французским школам для изучения в курсе литературы. Будущий миллиардер полностью переосмыслил собственную идентичность, переделавшись в современного европейца.
Альтрад получил докторскую степень по информатике, а затем работал в ведущих французских компаниях. Первый проект Альтрада, реализованный вместе с друзьями, можно назвать портативным компьютером. Их вычислительную машину купили аэропорты арабских стран для управления табло прилета и отлета. Позднее партнерам  удалось продать и весь стартап.

Король строительных лесов

К 1985 году Альтрад скопил некоторый капитал. Знакомый предложил ему купить местную обанкротившуюся фирму по производству строительных лесов. Моэд нашел партнера и приобрел компанию со штатом 200 человек за символический франк. Так началась история Altrad Group – международного холдинга, работающего в сотне стран мира, лидера ЕС по изготовлению строительных лесов и тележек, производителя бетономешалок и прочего оборудования для строительства. В нем трудится 17 000 сотрудников по всему миру, а выручка превышает два миллиарда долларов в год. Доходы компании удваиваются ежегодно на протяжении последних пяти лет, в планах – выход на американский рынок.
Кроме того, Альтрад является владельцем регбийного клуб Montpellier Herault и пишет автобиографические книги, чтобы поделиться своим жизнеутверждающим опытом. Чуть больше года назад успешный бизнесмен стал победителем международного конкурса «Предприниматель года - 2015».

Врез: Альтрад активно занимается общественной деятельностью. Он помогает встать на ноги молодым предпринимателям, особое внимание уделяя пригородным гетто, где селятся не сумевшие ассимилироваться мусульманские мигранты.

фото myslenieuspesnych.sk

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: