Модернизация медицины: 4 поликлиники объединят в 1 центр

В Кировской области продолжается реализация программы модернизации здравоохранения

В регионе продолжают модернизировать систему здравоохранения. Напомним, что одной из целей программы было укрупнение медицинских учреждений, чтобы больной мог получать качественную помощь в одном месте. Депздрав много критиковали за это, ведь в итоге в регионах закрылось несколько ФАПов — люди жаловались, что не могут получить помощь в своем населенном пункте.

Тем не менее укрупнение лечебных учреждений продолжается. По сообщению Департамента здравоохранения, сейчас в Кирове есть несколько маломощных поликлиник, в которых нет необходимых врачей-специалистов и оборудования. Проблему может решить объединение таких служб в более крупные учреждения.

Эндокринологический диспансер объединят с горбольницей №7

С 1 октября будет объединены Кировская городская клиническая больница №7 и Кировский областной эндокринологический диспансер. Новое учреждение будет называться Кировская клиническая больница №7. На базе учреждения будет организована работа Регионального эндокринологического центра.

Сейчас идет работа по улучшению медицинской помощи пациентам эндокринологической патологией. С 1 августа вступило в силу распоряжение департамента здравоохранения, где подробно описана схема маршрутизации пациентов с эндокринными заболеваниями. Еще одно распоряжение регулирует госпитализацию пациентов с синдромом диабетической стопы.

Кроме того, организована работа выездной бригады специалистов горбольницы №7 и эндокринологического диспансера. Врач-эндокринолог, врач-офтальмолог, врач-ангиохирург, врач-УЗИ будут выезжать в отдаленные районы области.

С 1 августа поликлиника Кировского областного эндокринологического диспансера работает в две смены (с 8.00 до 17.00), ранее поликлиника работала до обеда. С сентября будут вести прием 5 врачей эндокринологов.

Кардиологический диспансер присоединили к клинической больнице

30 августа завершилась процедура присоединения областного кардиологического диспансера к областной клинической больнице. Кардиодиспансер продолжает работать в том же здании и в том же режиме, но теперь он является структурным подразделением областной клинической больницы. Как сообщают в департаменте здравоохранения, это позволит упорядочить потоки пациентов и повысить доступность медицинской помощи для кардиологических больных.

Крупный диагностический центр для взрослых

До 30 ноября Кировская городская поликлиника №1, Кировская городская клиническая поликлиника №2, Кировская городская поликлиника №4 и Кировская городская поликлиника №6 юридически присоединятся к Кировской городской больнице №8. Это позволит создать на базе объединенной больницы крупный консультативно-диагностический центр для взрослого населения. Новое учреждение будет называться Кировская клиническая больница № 8, ранее самостоятельные поликлиники станут структурными подразделениями.

Диагностический центр для детей

Подобное объединение произойдет и с детскими учреждениями. До 30 ноября объединят Кировскую детскую городскую клиническую больницу, Кировскую детскую городскую клиническую поликлинику №1 и Кировскую детскую городскую поликлинику №2. Новое учреждение будет называться Кировский детский городской клинический лечебно-диагностический центр. После присоединения к больнице ранее самостоятельных поликлиник на ее базе будет создана крупная детская поликлиника с консультативно-диагностическим центром и дневным стационаром. В учреждении будет организовано восстановительное лечение для детей, будет развиваться профилактическое направление медицины.

Как говорят в департаменте, все эти меры позволят исключить дублирование медицинской помощи, максимально сконцентрировать ресурсы, развивать современные медицинские технологии, улучшить взаимодействие между лечебно-профилактическими учреждениями и упростить маршрутизацию пациентов.

Напомним, что в конце 2010 года «Программа модернизации  здравоохранения Кировской области на 2011-2012 годы» была одобрена  Министерством здравоохранения РФ. Общий бюджет программы на 2 года  составил 3 миллиарда 452 миллионов рублей

В материале используются фотографии www.medkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: