Мобильная связь пришла еще в 9 малых населенных пунктов Кировской области

 

В регионе реализуется проект по предоставлению услуг мобильной связи и мобильного интернета сельским жителям

Жители девяти сел и поселков Слободского, Афанасьевского, Оричевского, Малмыжского, Сунского и Свечинского районов Кировской области получили возможность пользоваться услугами мобильной связи и мобильного интернета. Это стало возможным благодаря реализации проекта по предоставлению услуг связи в малых населенных пунктах в рамках Соглашения, заключенного региональным министерством информационных технологий и связи Кировской области, ПАО «МТС» и ПАО «Ростелеком».

Проект по предоставлению услуг мобильной связи и мобильного интернета с использованием инфраструктуры, построенной в рамках проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН), реализуется при поддержке губернатора Кировской области Игоря Васильева. Всего в рамках проекта доступ к сотовой связи оператора МТС получат жители 46 населенных пунктов.

Отличительная особенность технических решений, заявленных в проекте, — невысокая стоимость, что даёт возможность покрытия услугами мобильной связи тех населённых пунктов, где традиционное техническое решение в виде строительства полноценной базовой станции экономически нецелесообразно. Доставка сигнала в сёла осуществляется по существующим оптическим каналам «Ростелекома».

— Мобильная связь и мобильный интернет стали доступны жителям сел Лекма и Роговое, деревни Светозарево Слободского района; поселка Лытка Афанасьевского района; деревни Краснополье Сунского района; поселка Плотбище Малмыжского района; поселка Суводи и села Шалегово Оричевского района и села Круглыжи Свечинского района. Всего с начала реализации проекта к услугам мобильной связи и мобильного интернета уже подключены 32 населенных пункта, — прокомментировал и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

Работа по подключению малых населенный пунктов к услугам сотовой связи будет продолжена. До конца года связь придет к жителям еще 14 населенных пунктов из 9 районов Кировской области.

Проект по предоставлению услуг мобильной связи в малых населённых пунктах с использованием инфраструктуры УЦН, реализуемый в Кировской области, один из самых масштабных среди подобных в России. По его завершению доступ к услугам мобильной связи и мобильного интернета получат порядка 17 000 жителей региона.

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: