Многолетний инвестиционный спад в области так и не удается остановить

Кировстат опубликовал данные об инвестактивности в первом полугодие 2017 г. Несмотря на спад, структура капвложений возвращается к докризисным показателям

Новости Кирова и Кировской области 29 августа. По данным Кировстата инвестиционная активность в области продолжает оставаться на крайне низком уровне. По сравнению с первым полугодием прошлого года капиталовложения сократились на 9,5% (с учетом инфляции) и составили 18,7 млрд рублей.

Спад в этом компоненте региональной экономики продолжается с 2014 года. Когда было зафиксировано снижение капвложений на 0,5%. Затем спад инвестиционной активности резко ускорился и достиг двузначных чисел — 18,8% в 2015-м, 12,3% — в прошлом году.
Позитивным моментом можно, как ни странно, считать снижение доли капитальных вложений в жилищное строительство. В первом полугодии 2017 г. они составили 18,3%. На таком же уровне они были и до инвестиционного кризиса. В 2014–2016 годах вложения в жилье в общем объеме инвестиционных затрат резко подскочили до практически до 30%.

Параллельно со снижением доли непроизводительных вложений в жилье до докризисных показателей выросли инвестиции в машины, оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь. Их доля в первой половине года вновь превысила 45%.

Значительная доля (69,9%) вложений в основной капитал освоена организациями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, ими инвестировано 13,1 млрд рублей. Из этого объема треть (32,6%) вложено в обрабатывающие производства, 18,6% — в деятельность по операциям с недвижимым имуществом, 13,4% — в сельское, лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство, 12,2% — логистика. 

Читайте также:

Итоги полугодия: Статистика констатирует умеренный оптимизм в экономике региона

В Кирове миллиард направят на устойчивое развитие экономики

Владимир Путин заявил, что российская экономика прошла кризис

Премьер Дмитрий Медведев ожидает роста экономики к концу года

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: