Многодетным выдают землю, не пригодную для строительства жилья

На днях в Общественную палату Кировской области поступило письмо с жалобой. Жительница области утверждает: выданный администрацией земельный участок невозможно застраивать, так как он не подключен ни к каким сетям.

Еще в мае женщина получила свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок. Землю дали в соответствии с законом «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Кировской области». Еще полтора года назад ввели эту форму поддержки многодетных, чтобы они могли построить собственное жилье. Однако на участке , который получила автор письма, начать строительство невозможно: нет градостроительного плана. Его не выдает администрация, указывая на то, что земля не обеспечена коммуникациями. И случай этот далеко не единственный.

- Я, как и многие многодетные, оказалась в такой ситуации: землю дали, отказали в градостроительном плане, соответственно, не могу получить разрешение на строительство, - пишет автор обращения.

- Землей этой, по сути, воспользоваться трудно. На ее освоение нужны довольно крупные средства, и понятно, что у многодетной семьи этих средств, вероятно, нет, - считает Андрей Матрохин, гендиректор агентства «Право и недвижимость».

Весной 2012-го, когда программа выдачи участков только началась, кировские риэлторы беспокоились, что земля многодетных семей обрушит цены на кировском рынке. Но их опасения оказались беспочвенными.

- Если его продавать, то вряд ли за пустой участок, не подключенный к сетям, можно выручить какие-то большие деньги. Может быть хватит семье на новый холодильник, телевизор или даже подержанную машину, но не больше. Поэтому и на рынке такие участки не востребованны. Мы, во всяком случае, их пока не замечали, - рассказал Андрей Матрохин.

По словам Эдуарда Носкова, руководителя комиссии по вопросам экономического развития Общественной палаты, поддержка в виде выдачи земельных участков пока никак себя не проявляет.

- Муниципалитеты должны приобретать участки в местах с более-менее развитой инфраструктурой, а не в невостребованных «неудобицах». Можно, к примеру, давать людям сертификаты на приобретение земли, а они уже сами решат, где им построить свой дом, - считает Носков.

На минувшей неделе члены ОПКО отправили письмо в адрес правительства Кировской области с предложением провести работу с муниципальными образованиями по выработке дополнительных механизмов освоения земельных участков.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: