Мищенко отчитал коммунальщиков за мусор и снег в Кирове в праздники

На ул. Сормовской,28 мусор не вывозили все новогодние каникулы

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 11 января. За новогодние каникулы от кировчан поступило много обращений губернатору Игорю Васильеву по поводу плохой уборки мусора и снега. По словам жителей Октябрьского района, на их улицах лежали горы отходов, которые никто не убирал. Также плохо чистились дворовые территории. 

Зампред Константин Мищенко провел экстренное совещание с представителями коммунальных служб и управляющих компаний, чтобы разобраться, почему возник мусорный коллапс.

Оказалось, что еще 31 декабря, «САХ» убрал с придомовых территорий и из подъездов 24 жилых домов в общей сложности 56 мусорных контейнеров. Причиной этому стало отсутствие договора на 2017 год по вывозу ТБО между ООО «САХ» и «УК Октябрьского района». По словам представителя ООО «САХ» Михаила Шихова, УК задолжала за услуги по утилизации мусора около 24 млн рублей за весь период 2016 года. именно по этому новый договор и не был заключен. 

- Это какой-то нонсенс, что правительство Кировской области должно разбираться в том, кто должен вывозить мусор, - заявил Константин Мищенко. - Мусорный коллапс творится не в городе, а в головах представителей коммунальных служб.

В итоге стороны заключили соглашение. «САХ» обязался вернуть контейнеры и предоставить рассрочку, а управляющая компания Октябрьского района должна погасить все долги.

Но на этом Константин Мищенко не остановился и сегодня утром лично поехал на Филейку, чтобы проверить, выполняют ли компании соглашение.

Во дворе ул.Подгорной, 18 кипела работа: по двору ездили тракторы, сразу несколько дворников чистили тротуары, в то же время рабочие убирали лед с лестниц у подъездов.

С Мищенко поговорили местные жители. Они попытались убедить не только зампреда, но и журналистов в том, что никаких проблем с уборкой мусора в новогодние каникулы не было.

- У нас с управляющей компании никогда не было больших проблем. Люди работают, - заявила одна из жительниц дома. - Да, бывают трудности, как и у всех, но представители компании сразу идут на контакт. В выходные, когда «САХ» увезли контейнеры, глобальной проблемы тоже не возникло. Компания сразу принесла мешки, в которые грузили отходы из мусоропровода.

Доводы местных жителей не убедили Константина Мищенко.

- Мне кажется, нас здесь ждали, - констатировал зампред. 

Стоит отметить, что заранее было известно, что рейд Мищенко начнется именно с осмотра дома по ул. Подгорная,18. Дальнейший маршрут проверки чиновников правительства был неизвестен.

В итоге, вице-губернатор вместе с и.о. министра ЖКХ и представителями коммунальных служб уехали в другой микрорайон Октябрьского района - двор на ул. Сормовской, 28. Там ситуация значительно отличалась: дорога во дворе не была расчищена, детская площадка оказалась завалена снегом, тротуары также припорошены.

- У нас мусор не вывозили с 1 января, - рассказала жительница дома. - Только вчера все убрали.

Галина Булатова, руководитель ООО «УК Октябрьского района», пояснила что техники мало, но работает она по расписанию. И дворы, как и улицы, чистят каждый день.

Константин Мищенко отчитал представителей коммунальных служб за плохую уборку. Кроме того, сообщил, что управляющую компанию ждет проверка Госжилинспекции.

- Есть мероприятия, которые предусмотрены законом: проверка, административная ответственность, предписание, в случае его неисполнения - лишение организации лицензии, - напомнил Константин Мищенко. - Лишение бизнеса - достаточно серьезное наказание за то, что человек не выполняет свою работу. Кировские копании этого не боятся, потому что такого не было раньше. Теперь будет.

Читайте также: 

Горы мусора в Кирове засветились на федеральном канале

Игорь Васильев устроил трепку кировским коммунальщикам

В Кирове прокуратура проверит, почему в праздники не вывозился мусор

 

Узнайте больше о персоне: Мищенко Константин Васильевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: