Минздрав планирует на 30% увеличить чистые доходы от лечения иногородних пациентов

В настоящее время идет активное развитие этого направления во всех медицинских учреждениях региона

Новости Кирова и Кировской области 11 декабря. Власти презентовали программу увеличения доходов регионального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС).

– Многие крупные региональные клиники более экономически эффективны и конкурентоспособны, чем некоторые федеральные учреждения, – констатировал вице-губернатор Дмитрий Курдюмов, характеризуя развитие рынка медицинских услуг после изменений в нормативно-правовых актах в 2014 году, которые сделали возможным привлечение пациентов из других регионов в рамках реализации программ обязательного медицинского страхования.

В рамках доклада на заседании правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов презентовал планы по привлечению средств от пациентов из других регионов России. Так за 10 месяцев текущего года медицинскую помощь в условиях круглосуточного и дневного стационаров получили более 8700 жителей других регионов, привлечено в бюджет территориального фонда ОМС более 530 млн рублей, в плане до конца года привлечь около 650 млн рублей.

На 2018 год планы еще более масштабные. По предварительным подсчетам, в следующем году планируется привлечь на лечение порядка 13 000 пациентов из других регионов, рост составит около 30% к 2017 году. Ставка делается на то, что выезд вятских пациентов останется примерно на текущем уровне, а пациенты из других регионов поедут на лечение в кировские больницы более активно.

В своем докладе Дмитрий Курдюмов проанализировал основные «утечки», которые приводят к тому, что 6,5–7 тысяч пациентов из Кировской области предпочитают лечиться за пределами нашего региона. Таких направлений четыре. Если говорить о чисто медицинских показаниях, то лечиться в другие регионы страны едут пациенты с онкологическими и офтальмологическими проблемами, а также нуждающиеся в помощи каридохирургов. Вместе с ними средства утекают в основном в Москву, Санкт-Петербург и Татарстан.

– Мы ведем переговоры о строительстве онкологического центра в городе Кирове, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Кстати, структуры «АФК «Система» уже рассматривают вопрос о строительстве в Кирове крупного медицинского центра на 1000 коек. В начале ноября региональные власти заявили, что его основной специализацией будет именно онкология.

Основное внимание вице-губернатор уделил тому, что более 50 тыс. человек, застрахованных по программе ОМС в нашем регионе, реально проживают за его пределами. Предполагается, что за счет административных мер будет стимулироваться их «снятие с учета».

Кстати, власти считают, что развитие медицинского туризма по программе ОМС позволит привлечь дополнительную выручку и в другие связанные сектора региональной экономики. Дмитрий Курдюмов оценил дополнительную выручку по этим направлениям в сумму до 60 млн рублей в год. Он также не исключил, что власти решат построить специальную гостиницу-профилакторий для проживания пациентов из других регионов страны.

Читайте также:

АФК «Система» может построить в Кировской области современный онкологический центр

В области займутся развитием медицинского туризма

Госбольницы Кирова заработали почти полмиллиарда рублей на медицинском туризме

1,5 млн в месяц за лечение пациентов из Татарстана будет поступать в Киров по каналам ОМС

Область на медицинском туризме за год планирует заработать миллиард

Хирурги Центра травматологии провели уникальную операцию на бедре

В Центр травматологии впервые доставили пациента на вертолете

В Кирове около Ипподрома построят вертолетную площадку для санавиации

Для кировской санавиации купили второй вертолет «Ансат»

фото: kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: