Минюст предложил лишать должников единственного жилья

Новая мера будет действовать, если площадь такого жилья вдвое превышает установленные нормы

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 10 января. Минюст разработал законопроект, который разрешает взыскивать единственное жилье с граждан, накопивших серьезные долги. В настоящее время на такую меру действует запрет. Об этом пишут "РИА Новости".

Правда, продажа квартир для покрытия долгов может быть разрешена при соблюдении определенных условий. Площадь жилья должна как минимум в два раза превышать норматив жилплощади на человека, установленный в регионе (как правило, это от 14 до 18 квадратных метров на человека), а цена не менее чем вдвое превышать стоимость жилья, которое будет предоставлено должнику и его семье. Но нельзя продавать жилье, если у должника есть средства для погашения долга или другое имущество, которое можно продать и вернуть займ.

В том случае, если после продажи квартиры и расчёта с долгами еще остались деньги, их рекомендуется возвращать бывшему хозяину проданного имущества.

Правда, затем в Минюсте пояснили, что новый законопроект затронет только тех должников,  чьи жилищные условия "явно превышают" их потребности в жилище. В ведомстве пояснили, что учитываться будет как метраж, так и рыночная стоимость жилья. 

Читайте также:

С нового года в Кирове вырастет плата за капремонт

Кировчане пожаловались президенту на холод в квартирах

По жалобам на холодный вагон поезда Киров-Москва в -37° провели проверку

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: