Минтруд отказался сделать 31 декабря выходным днем

В органе это решение объяснили тем, что работники некоторых сфер в этот день обязаны работать

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 22 января. Минтруд отказался сделать 31 декабря выходным днем.

Еще в ноябре прошлого года в Госдуму был внесен законопроект о переносе выходного с 8 января на 31 декабря. Сегодня Общественный совет при Министерстве труда рассмотрел это вопрос, сообщает «Российская Газета».

Подобные предложения стали появляться после того, как в России появились новогодние каникулы. Когда люди отдыхали на Новый год только 1 января, а потом 1 и 2 января, не возникало предложений сделать 31 декабря нерабочим днем, - отметила директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социальной партнерства Минтруда России Марина Маслова.

При этом она указала, что 30% занятых в сфере обслуживания все равно будут работать в этот день. А вместе с ними и трудящиеся финансовой сферы, потому что платежи 31 декабря еще проводятся. Также Марина Маслова напомнила о двойной оплате за работу в выходные и праздничные дни.

Напомним, по этому вопросу в конце прошлого года «Навигатор» провел опрос. В результате 82% наших читателей проголосовали за то, чтобы последний день года сделали выходным, так как «нормально работать в этот день обычно не получается». Против высказались всего 10%, а нейтральную позицию заняли и того меньше — 8% проголосовавших.

Источник фото: news.rambler.ru

Читайте также:

За выходные с улиц Кирова вывезли почти 22 тысячи кубометров снега

За счет праздников предлагают сократить количество выходных

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: