Минсельхоз исключил резкий рост розничной цены на сахар вслед за оптовой

Одной из причин происходящего может быть низкий урожай сахарной свеклы. Площадь ее посевов в этом году была на 6% меньше, чем в предыдущем, а урожайность на юге снизилась на 25% до 371,6 ц с 1 га

Новости Кирова и Кировской области 28 октября. В России резко подскочили оптовые цены на сахар, пишут Ведомости. Причина - неурожай свеклы. Только с начала года рост составил 44%. Чиновники категорически исключают, что вслед за оптовыми вверх поползут цены на сахар в рознице. 

- Изменение оптовой цены на сахар не влияет на его стоимость для конечного потребителя. Динамика розничной цены гораздо менее выражена, чем оптовой, которая в большей степени подвержена волатильности. Розничная цена на сахар-песок за год поднялась на уровне инфляции. Это обусловлено маркетинговой политикой сетей, для которых сахар – это якорный товар, – объясняет изданию представитель Минсельхоза РФ. 

Добавим, что в ФАС пообещали в течение 10 дней проанализировать ситуацию с ростом цены на сахар. 

По данным Кировстата на 22 октября, килограмм сахара в среднем составляет 41 рубль. По сравнению с октябрем 2017-го, стоимость выросла приблизительно на 30%.

 

 

Фото: mcx.ru

 
аграрии АПК сахар
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: