Минобрнауки РФ отклонил заявку Кирова на строительство детского технопарка

Заявка не прошла из-за небольших технических недочетов

Новости Кирова и Кировской области 1 сентября. 31 августа Минобрануки РФ отклонил заявку на открытие в Омутнинске детского технопарка «Кванториум».

- Причина - в небольших технических недочетах, устранив их, мы снова примем участие в конкурсе, - пояснил «Навигатору» глава Омутнинского района Владимир Друженьков. - Это будет сделано уже в конце текущего года или в начале следующего.

Напомним, первый детский технопарк «Кванториум», на площадках которого со школьной скамьи будут готовить новое поколение ученых и инженеров, планируется открыть на базе Омутнинского Дома детского творчества. Работа будет вестись по шести направлениям: хайтек, IT-квантум, робоквантум, промдизайнквантум, наноквантум, аэроквантум. В проектном формате школьники будут решать различные задачи по естественнонаучным и техническим направлениям.

Если Минобрнауки одорит заявку, то из федерального бюджета будет выделено 40 млн рублей. Еще 10 миллионов - предоставит "Омутнинский металлургический завод". Еще один партнер местного «Кванториума»  — ВятГУ – займется переподготовкой преподавательского состава Дома детского творчества.

Предполагается, что детский технопарк разместится в двухэтажном каменном здании в центре города, общая площадь помещений составит 812 кв.м. В проекте штатного расписания учреждения предусмотрено 19 ставок.

Добавим, что федеральный проект по открытию детских технопарков реализуется в стране при поддержке Минобрнауки РФ и «Агенства стратегических инициатив» в рамках исполнения «майских» указов президента. В 2016 году площадки «Кванториума» открылись в 16 регионах страны, еще в 17 появятся в 2017-м. До конца следующего число действующих «Кванториумов» в стране достигнет 70, сообщается на официальном сайте федеральной сети детских технопарков.

Читайте также:

В Омутнинске построят детский технопарк «Кванториум»

Из федерального бюджета выделили 95 млн рублей на «Детский космический центр»

Детский космический центр все-таки откроют в 2017 году

Фото: roskvantorium.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: