Минобрнауки РФ отклонил заявку Кирова на строительство детского технопарка
Заявка не прошла из-за небольших технических недочетов
Новости Кирова и Кировской области 1 сентября. 31 августа Минобрануки РФ отклонил заявку на открытие в Омутнинске детского технопарка «Кванториум».
- Причина - в небольших технических недочетах, устранив их, мы снова примем участие в конкурсе, - пояснил «Навигатору» глава Омутнинского района Владимир Друженьков. - Это будет сделано уже в конце текущего года или в начале следующего.
Напомним, первый детский технопарк «Кванториум», на площадках которого со школьной скамьи будут готовить новое поколение ученых и инженеров, планируется открыть на базе Омутнинского Дома детского творчества. Работа будет вестись по шести направлениям: хайтек, IT-квантум, робоквантум, промдизайнквантум, наноквантум, аэроквантум. В проектном формате школьники будут решать различные задачи по естественнонаучным и техническим направлениям.
Если Минобрнауки одорит заявку, то из федерального бюджета будет выделено 40 млн рублей. Еще 10 миллионов - предоставит "Омутнинский металлургический завод". Еще один партнер местного «Кванториума» — ВятГУ – займется переподготовкой преподавательского состава Дома детского творчества.
Предполагается, что детский технопарк разместится в двухэтажном каменном здании в центре города, общая площадь помещений составит 812 кв.м. В проекте штатного расписания учреждения предусмотрено 19 ставок.
Добавим, что федеральный проект по открытию детских технопарков реализуется в стране при поддержке Минобрнауки РФ и «Агенства стратегических инициатив» в рамках исполнения «майских» указов президента. В 2016 году площадки «Кванториума» открылись в 16 регионах страны, еще в 17 появятся в 2017-м. До конца следующего число действующих «Кванториумов» в стране достигнет 70, сообщается на официальном сайте федеральной сети детских технопарков.
Читайте также:
В Омутнинске построят детский технопарк «Кванториум»
Из федерального бюджета выделили 95 млн рублей на «Детский космический центр»
Детский космический центр все-таки откроют в 2017 году
Фото: roskvantorium.ru
Комментарии:
Добавить комментарий