Минобрнауки рекомендует реорганизовать некоторые кировские вузы

По мнению ведомства, два кировских вуза неэффективны.

Министерство образования и науки опубликовало окончательный список наименований вузов и филиалов, нуждающихся в оптимизации и реорганизации по результатам мониторинга. В Кировской области неэффективными были признаны 2 вуза.

Напомним, в конце прошлого года комиссия Минобрнауки уже публиковала первые итоги и называла неэффективные российские вузы и филиалы. По итогам январского заседания 8 из них были исключены из перечня. В конечном итоге было принято решение признать неэффективными и рекомендовать учредителям реорганизовать 373 вуза и филиала. В Кировской области таковыми признаны «Кировский институт иностранных языков», а также кировский филиал «Московского государственного университета путей сообщения».

Всего в ПФО рекомендовано к реорганизации 15 вузов и 38 филиалов.
Интересно, что при определении эффективности вуза в министерстве оценивали не только количество научной работы, трудоустройство выпускников и материально-техническое оснащение, но и среднюю зарплату преподавательского состава вуза.

- В подавляющем большинстве вузов, признанных неэффективными, средняя зарплата преподавателей значительно не дотягивает до показателя по региону, а в отдельных случаях составляет лишь 10–15%,– рассказал замминистра Александр Климов.

Он также отметил, что большую долю педагогической нагрузки в неэффективных вузах, как правило, выполняют внештатные преподаватели.

Источник фото: kirov.edu-inform.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: