Минкульт подал в суд на кафе «Фабрика»

В Первомайский суд Кирова направлен иск на ООО «Фабрика» за нарушение  нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ)

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 16 февраля. По заявлению кировского юриста Ярослава Михайлова кафе «Фабрика» проверила прокуратура.

Юрист и правозащитник Ярослав Михайлов на своей странице «Вконтакте» рассказал о том, что прихожане Спасского собора направили в Христианский правозащитный Центр многочисленные жалобы на постоянный шум в баре «Фабрика», расположенном по адресу ул. Спасская, 15А. Также прихожане собора недовольны близостью бара к Кировскому областному колледжу музыкального искусства им. И.В. Казенина.

Кировский юрист отметил, что в ближайшем будущем бар ждут проверки Роспотребнадзора и полиции.

Позже на своей странице «ВКонтакте» он выложил ответ прокуратуры на свое заявление.

В нем говорится, что в ходе проверки установлено, что по адресу ул. Спасская, 15а расположено здание «Ансамбль площади: 3 здания торговых лавок, конца 18-н.19 веков», которое является объектом культурного значения.

В настоящее время в данном здании находится кафе «Фабрика».

- Прокуратурой района совместно с сотрудником Минкульта осуществлен выезд по данному адресу, по результатам которого установлено, что проведены работы по ремонту отделочных покрытий первого этажа главного уличного фасада, замене окон, ремонта помещений первого этажа объекта культурного наследия под кафе. Работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании письменного разрешения и здания на проведение указанных работ, согласованных с Минкультом. ООО «Фабрика» за разрешением в Минкульт не обращалось, - говорится в ответе прокуроров.

Однако в ведомстве отмечают, что в ходе проверки фактов повреждения или уничтожения объекта культурного наследия не установлено, поскольку проведенные работы не затрагивают те конструктивные элементы памятников культуры, которые подлежат охране.

К слову, региональным министерством культуры в суд направлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия) в отношении ООО «Фабрика». Рассмотрение дела по существу назначено на 29 февраля.

Читайте также:

Бар «Фабрика» на Спасской может проверить Роспотребнадзор и полиция

В Кирове задержали двух жителей города, планировавших теракты

УФСБ предотвратило теракты в Кирове и Кирово-Чепецке

Источник фото: vk.com/pravo.zakongorodkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: