Министр в курсе, что закон не работает

«Вроде бы он (закон «О госзакупках») есть, но министерства его не исполняют – в аукционах все равно побеждают свои фирмы» Алексей Кудрин, министр финансов РФ
Павел ДворецкийПавел Дворецкий, генеральный директор группы компаний «КЗДМ» – В нашем городе на тендеры, объявляемые государством, распространяется какая-то особая политика. Информация не доходит до всех адресатов – она не то чтобы умалчивается, скорее не афишируется. Многие компании, которые могли бы предоставлять необходимые материалы и услуги – просто не получают информацию о проведении таких тендеров, поскольку все это делается через Интернет, через нераскрученные сайты.
Павел МатанцевПавел Матанцев, начальник отдела прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции – Согласно российскому законодательству, мы проводим проверки соблюдения законности аукционов. В 2010 году прокурорами области было зафиксировано свыше 1000 нарушений. Фактов необоснованного признания победителей аукционов нами не выявлялось. Зачастую нарушения касаются несоответствия заключаемых контрактов ранее опубликованным извещениям. Бывает неправильное формирование лотов, к примеру, в одном из них были зафиксированы разноименные товары (аптечки, покрышки, автомобильные запчасти). Проверяя документацию и выявляя нарушения, мы требуем их устранения путем внесения представлений и предостережений.
Борис РешетовБорис Решетов, директор «Агентства стратегических и маркетинговых решений» – Закон о госзакупках работает, но не должным образом. Наблюдаются ситуации, когда лоты «заточены» под конкретные компании. К примеру, разыгрывается тендер, процесс исполнения которого длительный, а срок стоит лишь 10 дней, а иногда и 2-3 дня. Сразу становится ясно, что кто-то этот проект уже подготовил. То есть заранее ставятся невыполнимые условия. Или выставляются тендеры, где во главу угла ставится только цена, а не качество выполнения работ и дальнейшее использование результатов.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: