Министр труда РФ: Россия вышла из «зарплатного кризиса»

Росстатом зафиксирован рост зарплат населения

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 21 июля. Росстатом был зафиксирован прирост реальных зарплат. Министр труда и социального развития Максим Топилин уверен, что это свидетельствует о выходе России из «зарплатного кризиса».

- В последние месяцы наблюдается позитивная тенденция – постепенный рост реальной заработной платы, – приводит слова главы Минтруда России пресс-служба ведомства.  – По данным Росстата, в мае реальная заработная плата выросла на 1% к апрелю, а в июне – на 1,4% к маю. По итогам I полугодия реальная заработная плата стабилизировалась на уровне аналогичного периода 2015 года. Год назад ситуация была существенно хуже: в I полугодии прошлого года реальная заработная плата снизилась на 8,8% по сравнению с I полугодием 2014 года. Это говорит о том, что предприятия и организации постепенно выходят из «зарплатного» кризиса и находят средства для материального стимулирования работников.

По данным Кировстата, средняя номинальная начисленная зарплата составляет 22,5 тыс. рублей. Это по данным с января по май 2016 г. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, она выросла на 4,9%. 

Самые выскооплачиваемые работники, по данным Кировстата, это финансисты. Средняя зарплата у них составляет 38 тыс. рублей. Самая низкая заработная плата в Кирове — у текстильщиков. Кировчане, занятые в швейном и текстильном производстве в среднем получают сейчас 10 с небольшим тысяч рублей. 

Читайте также:

В прошлом году средняя зарплата в Кирове составила 25 тысяч рублей

Средняя зарплата региональных чиновников за полгода составила 36 тыс. рублей

В среднем зарплата в Кировской области составляет 21,6 тысяч рублей

фото: om-saratov.ru 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: