Министерство труда возвращается

После выборов и назначения нового премьера Минздравсоцразвитие, скорее всего, разделят на Минтруд и Министерство здравоохранения. При этом Татьяну Голикову вероятнее всего отправится в отставку.

О том, что в Кремле строятся конкретные планы по созданию нового министерства, сообщают «Ведомости», опираясь сразу на трех чиновников. Кремль всерьез намерен исправить положение в трудовом законодательстве, по мнению источника, регулирование трудовых отношений сейчас находится в заброшенном состоянии.

Прежде всего, чиновники намерены искать баланс интересов работника и работодателя, решать вопросы защиты труда, оплаты больничных листов, страхования, при этом минимизируя затраты государства. Пенсионным обеспечением предположительно тоже будет заниматься Минтруд.

Впрочем, после «деления» министерств первым встанет вопрос, кому подчинять внебюджетные фонды — Пенсионный (ПФР), социального (ФСС) и медицинского страхования (ФОМС). Сейчас все они в ведении Минздравсоцразвития. Страховые платежи собирает ПФР — и расщепляет: 22% — себе, 2,9% — ФСС, 5,1% — ФОМС. По новой схеме получается, что ПФР и ФСС уходят в подчинение Минтруда, а ФОМС остается у Минздрава. Впрочем, ответ на этот вопрос уже продумывался. Не исключено, что все фонды станут подчиняться напрямую правительству, как в 2007 году, чтобы не возникало конфликтов при расщеплении платежей.

Напомним, что Минздравсоцразвития появилось в 2004 году, первым его возглавил Михаил Зурабов, перешедший из председателей ПФР.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: