«Мини» в моде: Apple представил очередную новинку

23 октября весь мир наблюдал за презентацией iPad mini от компании Apple, которая прошла в Сан-Хосе. По одному виду уже можно сказать, что новорожденный гаджет станет конкурентом бюджетным моделям планшетов на платформе Android. В США «мини» будут продавать от $329. В России о таких ценах можно будет лишь мечтать. 

«Яблочный» тренд

Презентация нового планшета прошла с помпой. Старший вице-президент Apple по маркетингу Филипп Шиллер сразу акцентировал внимание на размерах нового гаджета. По мнению разработчиков, размер LED дисплея 7,9 дюймов c разрешением 1024х768 точек – наиболее оптимальный. Это серьезный удар по конкурентам iPad mini – 7 дюймовым плашетникам, считают пользователи, такими как Google Nexus 7 от ASUS и Amazon Kindle Fire HD и даже 10’-дюймовым продуктам Samsung, Acer и ASUS.

Толщина iPad mini составляет 7,2 мм. Филипп Шиллер на презентации заявил, что он «тонкий, как карандаш». Кроме того, новый iPad легче своих старших братьев в 2 раза: он весит 308 граммов.

Свежий вкус технологий

По техническим характеристикам «мини» напоминает вторую версию iPad: двухъядерный процессор A5 и 512 МБ или 1 ГБ оперативной памяти iPad mini представлен в черном и белом цвете. Корпус выполнен из анодированного алюминия, как в iPhone 5. Пользователь сможет выбрать модели с объемом памяти от 16 Гб до 64 Гб, а также с поддержкой сотовых сетей 3G и Wi-Fi. Готовящиеся к запуску в России сети LTE будут поддерживаться на некоторых моделях новоиспеченного гаджета. Также отметим, что iPad mini получит новый разъем Lightning от iPhone 5. Устройство может работать без подзарядки также до десяти часов. При этом планшет имеет самую тонкую батарею в мире среди планшетов. Цифровая камера 8 мега пикселей новинке досталась от недавно вышедшего в свет IPhone 5.

Ценовая лихорадка

Цена на iPad mini в США будет колебаться от 329 долларов за самую младшую модель с 16 Гб памяти с Wi-Fi. Максимальная стоимость составит 659 долларов (с дополнительной поддержкой LTE-сетей). В Европе самая младшая модель будет стоить 249 евро, сообщают «РИА Новости». Официальные продажи «мини» стартуют 2 ноября в США и еще 30 странах Европы. В России устройство традиционно появится позднее, уже после новогодних праздников. Предполагается, что первое время будут продавать модели только с интерфейсом Wi-Fi.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:
Денис Вахонин – соучредитель компании «iMag»

- «Презентация меня не разочаровала. Амбиционные планы Apple были вполне ожидаемы. Но, мне как пользователю, не хватило Retina дисплея, как на последних моделях IPhone. Надеюсь, что следующая модификация iPad mini будет с более улучшенным экраном. На зависть россиянам, новый гаджет станет лучшим новогодним подарком. И хотя кировчане уже интересуются новинкой в Интернет-магазинах, цена на него в России будет заметно выше, скорее всего, на уровне Европы. Транспортные компании и таможня США запрещают вывоз электроники, содержащей полимерные батареи, для коммерческого использования. Поэтому остается ждать».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: