Минфин России предлагает повысить НДС до 22 %

Министр финансов Антон Силуанов предложил повысить ставку налога на добавленную стоимость с 18 до 22% при одновременном снижении страховых взносов в государственные социальные фонды до того же уровня (сейчас они составляют 30%). По словам министра, эта операция будет «нейтральной для бюджета».

Дмитрий Русских, гендиректор ООО «Компания Вятка-уголь»

- Судя по той экономической ситуации, которая складывается в Российской Федерации, в том числе и в Кировской области, понятно, что все повышения налогов для предпринимательства - плохой тренд. Это создаст еще больше проблем бизнесу, когда он и так  находится в тяжелой ситуации. Падают доходы населения, которые в общем-то и обеспечивают работу бизнеса. Повысят налог или нет, будет зависеть от той экономической ситуации, в которой будет находиться страна.

Василий Зонов, владелец и директор компании «Ключ здоровья»

- Источники пополнения бюджета в связи с падением цен на нефть сократились. Естественно власти ищут другие способы пополнять его. Это вынужденная мера, потому что иначе правительство не сможет свести концы с концами. Конечно, есть другие методы решения этих проблем. Надо сокращать ненужные статьи расходов. Нужно более умно и эффективно использовать собранные средства. Вот это путь правильного хозяйственного подхода.

Владимир Скобелкин, председатель правления АО «Первый Дортрансбанк»

- Если сопоставить приток денег в казну от НДС и от страховых взносов, то значительного изменения мы не увидим. В 2015 году поступления от НДС составили 351 миллиард рублей. При этом поступления от страховых взносов составляли примерно 660 миллиардов рублей. То есть при одновременном и эквивалентном снижении страховых взносов и повышении НДС доходы бюджета могут даже несколько снизиться.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: