Минфин разрешил учесть расходы на платную вакцинацию или ревакцинацию против ковида в расчете налогооблагаемой базы по прибыли.

Минфин разрешил учесть расходы на платную вакцинацию или ревакцинацию против ковида в расчете налогооблагаемой базы по прибыли.

Минфин напомнил об обязанности работодателя обеспечить своим сотрудникам нормальные и безопасные условия труда.   В эту обязанность входит и вакцинация работников, в том числе и против ковида (письмо № 03-03-06/1/73062 от 09.09.2021). Расходы на проведение профилактических прививок против коронавируса относятся расходам «на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности». Поэтому работодатель вправе учесть их в расходах при расчете налога на прибыль. Затраты на вакцинацию и ревакцинацию персонала работодатель учитывает как другие прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Кроме того, у работодателей есть возможность компенсировать расходы на антиковидные мероприятия за 2021 год. Заявления ФСС будет принимать до 20 ноября. В ФСС работодатель должен подать заявление о внесении изменений в план финансирования ковидных затрат.

Расходы по другим мероприятиям нужно перенести на 2022 год. Перечень расходов, которые подлежат возмещению в 2021 году, дополнили коронавирусными расходами временно, поэтому нужно успеть воспользоваться такой возможностью. Заявление о внесении изменений в план финансирования ковидных затрат работодатель вправе заполнить в произвольной форме, унифицированного бланка нет.

Примерный образец заявления о внесении изменений в план финансирования ковидных затрат прилагается.

После того, как будет подготовлено заявление о внесении изменений в план финансового обеспечения, согласуйте его со специалистами вашего филиала ФСС, приложите к заявлению план финансового обеспечения на ковидные мероприятия и документы, которыми подтверждаются затраты.

Образец заявления: заявление



 

Источник: http://www.vcci.ru/vtpp/adinf/detail.php?ID=69972
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: