Минэкономразвития региона напоминает предприятиям общепита о соблюдении санитарно-гигиенического режима

 

Соблюдение мер безопасности важно для сохранения здоровья кировчан

В регионе особое внимание уделяется соблюдению санитарных норм и правил, разработанных Роспотребнадзором. Этот вопрос неоднократно обсуждался в ходе встреч губернатора Кировской области Игоря Васильева с представителями малого и среднего бизнеса. Глава региона призвал предприятия ответственно относиться к соблюдению всех требований Роспотребнадзора, так как это напрямую влияет на дальнейшее снятие ограничений в области. 

Сфера общественного питания – одна из пострадавших от пандемии коронавируса отраслей российской экономики. При условии строгого соблюдения санитарно-гигиенического режима ей было разрешено возобновить работу: с 16 июня возобновили свою деятельность уличные кафе и веранды, а с 25 июня – стационарные заведения общественного питания.
Основные требования, которые необходимо соблюсти, – размещение столов с соблюдением социального дистанцирования на расстоянии 1,5 метра, постоянное проведение влажной уборки с дезинфицирующими средствами, установка санитайзеров с антисептиком при входе, организация бесконтактного измерения температуры у работников, а также обязательное применение средств индивидуальной защиты.

— В городе Вятские Поляны, Вятскополянском и Малмыжском районах остаются ограничения на работу общественного питания. В Уржумском и Яранском районах разрешена работа только уличных кафе. Проведение массовых мероприятий, в том числе банкетов, фуршетов и шведских столов по-прежнему под запретом, — прокомментировали в министерстве экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области.

В министерстве подчеркивают: несмотря на постепенное снятие ограничений, остается риск сохранения распространения новой коронавирусной инфекции. Поэтому важно помнить и соблюдать санитарные нормы и правила как жителям региона, так и хозяйствующим субъектам. Взятые на себя обязательства представители сферы общепита закрепили, подписав с Вятской торгово-промышленной палатой декларацию об обязательном соблюдении санитарных правил. 

Однако хозяйствующие субъекты продолжают игнорировать эти требования, факты нарушений были зафиксированы в ходе проведения рейдов по предприятиям общественного питания. 

— Были установлены существенные нарушения при соблюдении санитарно-гигиенического режима в период пандемии COVID-19. Несоблюдение организациями установленных требований может привести к росту заболеваемости и, как следствие, возобновлению ограничительных мероприятий в регионе, — подчеркнули в минэкономразвития региона. 

В связи с этим министерство и Роспотребнадзор призывают представителей сферы общественного питания серьезнее относиться к исполнению санитарных норм и правил, а жителям – носить защитные маски при посещении общественных мест и как можно чаще пользоваться антисептиком.

правительство COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: