Миллионер с Уолл-Стрит: как эмигрант из Одессы разбогател на биржевой торговле

История Александра Герчика это история из серии а-ля Золушка. Из нищего эмигранта, который приехал в Америку с 37 долларами в кармане, он стал легендой мирового фондового рынка. Сейчас его имя – символ торговли на бирже без убытков. С 1999 год он не допустил ни одного месяца  минусовым результатом. Редкий случай, но Александр Герчик приехал в Киров с мастер-классом, где рассказал о своей философии успеха.

Чтобы попасть к нему на семинары в Москве или Киеве, люди записываются за несколько месяцев. Желающие торговать на бирже, как Герчик, копят деньги на учёбу у него, а тут мастер-класс совсем бесплатный. В наш город его пригласила компания «Актив Трейд». В течение двух с лишним часов со сцены Театра кукол он рассказывал истории, показывал и комментировал свои реальные сделки, травил анекдоты и отговаривал торговать на бирже тех, кто не привык к дисциплине.

- Я все свои семинары начинаю с того, что говорю: «Выделите себе пару лет жизни и приготовьтесь к тому, что 95 процентов у вас не получится». Чтобы никто не обольщался быстрыми и большими заработками. Насмотрятся фильмов типа «Волк с Уолл-стрит», увидят Ди Каприо на яхте и думают, что смогут так же. Нет, тут не будет всё нахрапом. Лично мне нравится подход с отрицательными математическими ожиданиями. Это очень тяжёлый бизнес, если честно, из ста человек в нём остаются 5 человек. И это те, кто прежде чем зарабатывать, научился не терять,  - говорит Александр Герчик.

Из грязи в князи

Александр Герчик родился в Одессе, в семье замначальника Черноморского пароходства. Говорит, что своей неисчерпаемой энергии и целеустремленности обязан жёсткому отцу, которому по пять раз сдавал домашнее задание. И это научило его учиться. В 1993, когда Александр приехал в Америку в гости он почти сразу устроился работать в такси. И в течение трёх лет подвозил людей со знаменитой улицы Уолл-Стрит. В основном это были брокеры, они часто рассказывали о фьючерсах на пшеницу и кукурузу, молодой одессит, несмотря на свой плохой английский, внимательно слушал и расспрашивал. А потом пошёл учиться на курсы в один из местных университетов.

- Экзамены были очень тяжёлые. Тест на получение лицензии брокера по тяжести третий после медицинского и адвокатского. В нём было 250 вопросов, - вспоминает Герчик, - но я его сдал не потому что самый умный, а потому что тупо выучил учебник.

В 2003 г. он стал управляющим партнером одной из крупнейших брокерских компаний США.

«Я дурачок, который играет по правилам»

Показывая графики своих сделок на мастер-классе в Кирове, он делится секретами. Говорит, что в этом бизнесе доступ к большим заработкам получает только тот, кто играет по правилам. Его философия успеха держится на трёх китах. Это любовь, самодисциплина и статистика.

- Любовь, потому что ничего в жизни нельзя делать без любви, и бизнес в том числе, - объясняет Александр, - В трейдинге, как в любых отношениях, терпеть можно, только если очень любишь. Самодисциплина, потому что если у тебя есть план, если ты записываешь все свои сделки, то скоро увидишь, что ты делаешь не так и сможешь исправиться. И третий кит - статистика. Верить можно только в цифры. Если статистика показывает, что у тебя 70% сделок положительные, про остальное ты можешь забыть. 

По словам Герчика, зарабатывать на бирже начинают не только те, кто играет по правилам, но и те, у кого есть правильные для трейдера личные качества. Например, психологическая стабильность. Если ты умеешь справляться со стрессом, шанс стать победителем выше.

- Мы каждый день ступаем на дорогу, по которой не ездили никогда. А в такой ситуации надо уметь владеть эмоциями. У меня в жизни был момент, когда я потерял больше, чем запланировал.В 2006 году. Тогда я чуть не выломал себе 4 пальца. Больше так не хочу. Я люблю терять дозированно. А самый трудный день в моей жизни, как ни странно, это был день самого большого заработка. Испытание деньгами – тяжёлое испытание. Ты просто не знаешь, как себя дальше вести. Поэтому три раза за день - холодный душ, а самое трудное - заставить себя завтра пойти на работу. Когда ты зарабатываешь за день на 5-6 дорогих автомобилей, ты начинаешь себя чувствовать, как будто ты выше всех. Если так мыслить, конец будет плохой.

Год кризиса - лучший год

По словам Александра Герчика, такая философия жизни и отношение к профессии помогли ему сориентироваться даже тогда, когда весь мир погрузился в депрессию. Он вспоминает 2008 кризисный год. Говорит, это был лучший год в его карьере трейдера. Таких быстрых денег он не зарабатывал никогда. Рекорд - за 2 дня 800 тысяч долларов.

- Я построил своему сыну инвестиционный портфель, отложил деньги ему на образование. Так вот за год этот портфель увосьмерился. Я купил все «голубые фишки»: акции «Макдональдса», «Дженерал Электрик» и других. Если бумага стоила, например, 60 центов, продавал я её за 3 доллара и был счастлив. Правда, сейчас они стоят 90. Мог бы заработать 25 миллионов долларов. Но даже при таком раскладе у моего сына сейчас такой портфель, что я даже не знаю, где он сможет получить настолько шикарное образование на эти деньги.

Он говорит, что не любит рассуждать о политике, но на рынок бумаг она действительно влияет: как только началась военная «заварушка» на Украине, рынок упал на 27 процентов, когда были выборы президента в России – тоже падение.

- Коррупция есть везде, взятки дают везде, и в Америке тоже, но там, где есть сильная однобокая власть, а не раскол никакой, деньги в страну пойдут, – говорит Герчик.

По словам трейдера, лично ему сейчас интересно работать с российскими бумагами. Газпром, Сбербанк, ВТБ и Норильский никель. И держаться в соотношении три к одному ему удаётся. На одну провальную сделку - три плюсовых. Это баланс, который позволяет ему в итоге оставаться победителем.

Тайна победителя с Уолл-стрит

Это сейчас он управляющий партнёр одной из крупнейших американских брокерских компаний, успешный бизнес-тренер и даже телезвезда (Александр  участвовал в одном из самых престижных проектов телекомпании CNBC в проекте «Воины Уолл-Стрит», в котором он был выбран из 2000 трейдеров как самый безопасный, практически не имеющий убыточных дней). Но в своих воспоминаниях он часто возвращается в начало карьеры, а ещё чаще в детство.

- Моя бабушка говорила, что если утром ты просыпаешься в плохом настроении, то сверни его в трубочку и положи в тумбочку. Однажды я зашёл в комнату к моему 14-летнему сыну, а он сидит мрачный. Я спрашиваю: «Почему?», он отвечает «Просто так». Я не понимаю, как это «просто так» и говорю: «Оставайся в комнате и не выходи из неё, пока не сделаешь со своим настроением что-то».

Сейчас он часто бывает в России, потребность в его семинарах возрастает год от года, у него есть ученики в Москве, Туле, Омске, Кирове. Трейдинг становится таким же модным, как в Америке. И по наблюдениям самого Герчика всё больше женщин идёт в эту профессию. Они эмоционально стабильнее, они быстрее начинают зарабатывать, хотя и не имеют таких доходов как мужчины, потому что у них нет инстинкта добытчика. Главное, что есть в таких женщинах – они не мучаются, как мужчины, вопросами – почему, зачем и как. Они делают и умеют ждать результата. Люди, которые пригласили Александра Герчика в Киров рассчитывают, что если после мастер-класса, на который пришло около 200 человек только 20 захотят остаться в теме, это будет хорошим результатом.

В нашем бизнесе без знаний придется туго, ко мне на семинары приходят, что снизить риски, а не избежать. Лично мне очень повезло, что я никогда не торговал дома. Я всю жизнь провёл в офисе, а первым моим риск – менеджером был морской пехотинец. Когда я начинал, мне было 25, я был кандидатом в мастера спорта по самбо с весом 63 килограмма. Он весил 95, был мастером по восточным единоборствам, весь в наколках и с толстой шеей. Тогда я понял, что такое отрицательные математические ожидания. Когда ты под контролем, когда тебе не дают терять больше чем можно, со временем ты начинаешь контролировать себя сам.

Несмотря на то, что трейдингом он занимается уже 17 лет и накопил капитал, о котором многие могут только мечтать, он продолжает работать, иногда с 4 утра до 10 вечера. Говорит, что спасает только любовь к своему делу. Он считает, что корни его успеха в силе характера и трудоспособности. В подтверждение этому Александр Герчик любит рассказывать историю про композитора Ференца Листа, который однажды пришёл домой расстроенный, а когда его спросили, почему, он ответил: «Я практикуюсь по 15 часов в сутки, а эти изверги смеют называть меня талантом». 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: