«Миллион тонн» переработанного молока

Власти пока не могут решить ключевой вопрос молочной отрасли

Новости Кирова и Кировской области 27 февраля. Стратегические цели развития одного из китов вятской экономики так и остаются размытыми. Власти уже полгода так и не смогли представить готовый проект «Миллион тонн молока». Вице-губернатор Алексей Котлячков в очередной раз дал расплывчатые ответы на вопрос журналистов:

– Миллион тонн для нас не культ. Вопрос нужно ставить глубже и шире. Вокруг этого миллиона тонн должна развиться промышленность. Мы сегодня производим 600 тыс. тонн. Необходимо еще 400 тыс. тонн. Для этого необходимо увеличить поголовье коров на десятки тысяч. Этих коров нужно накормить. Нужно подсчитать, сколько сегодня земли мы можем вовлечь в оборот. Как мотивировать наших крестьян, чтобы они пришли на эту землю. Сколько будет стоить техника, вложения в плодородие, привлечение специалистов.

До 1 апреля мы подготовим базовые расчеты, которые отражают аграрные вопросы. Но в целом проект требует более широкого подхода, включая оборудование и промышленность. Им нужно будет наращивать производство. Расчеты нужно делать и по этим вопросам. Весь комплекс будет рассматриваться на уровне правительства области.

В целом проект в Москве будет защищать губернатор. Сегодня все финансирование, которое можно получить на федеральном уровне, мы уже получаем. На эту региональную программу необходимо будет формирование отдельного проекта федерального уровня,— в завершении уточнил вице-губернатор.

При этом он обошел вниманием наиболее проблемный вопрос отрасли — организация переработки сырого молока. Сейчас власти констатируют, что более трети его вывозится в необработанном виде за пределы региона при том, что мощности действующих предприятий явно недозагружены.

Однако, отвечая на вопросы журналистов Алексей Котлячков постарался обойти эту тему. При том, что в конце прошлой недели губернатор Игорь Васильев сделал на ней акцент, выступая на коллегии регионального минсельхоза. Васильев заявил, что поддержка проектов по модернизации действующих и строительству новых мощностей по глубокой переработке молока должна стать первоочередной задачей правительства области, министерства сельского хозяйства и продовольствия и самих переработчиков.

На прямой вопрос об успехах в привлечении внешних инвесторов вице-губернтоар вынужден был признать проблемы в этой сфере.

– Пока идут одни переговоры. Мы пока не можем найти серьезного переработчика, гового создать новое производство в Кировской области, — кратко ответил Котлячков корреспонденту «Навигатора».

В результате возникает противоречивая ситуация. С одной стороны, минсельхоз успешно реализует текущие проекты и на протяжении многих лет наращивает производство сырья, с другой стороны демонстрирует неспособность решать вопрос с переработкой.

Можно предположить, что рано или поздно Игорь Васильев вынужден будет передать вопрос развития молочной промышленности в ведение других правительственных структур. Переговоры с крупными федеральными и транснациональными компаниями требуют навыков, которые не всегда совпадают с умением находить общий язык с представителями малого и среднего агробизнеса.

аграрии молочка АПК
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: