Михаилу Бабичу предложили пост спецпредставителя президента в Белоруссии

Совмещение должности посла в другом государстве с должностью спецпредставителя президента — достаточно редкий случай

Новости Кирова и Кировской области 3 августа. Полпреду президента в ПФО Михаилу Бабичу, который рассматривается на должность посла в Минске, может быть придан статус спецпредставителя президента. Об этом сообщает РБК.

Должность спецпредставителя президента дает послу дополнительные рычаги влияния, говорит источник. Помимо традиционной дипломатической работы по линии МИДа он может по своему направлению ставить задачи российским органам исполнительной власти, собирать совещания с участием чиновников правительства.

Совмещение должности посла в другом государстве с должностью спецпредставителя президента — достаточно редкий случай в российской дипломатической практике.

К примеру, две должности совмещали Виктор Черномырдин и Михаил Зурабов, которые были послами на Украине и одновременно спецпредставителями президента по развитию торгово-экономических отношений с этой страной.

Напомним, кандидатуруБабича на пост посла России в Белоруссии уже одобрили комитет Госдумы по делам СНГ и комитет Совета Федерации по международным делам. В настоящее время Москва ожидает согласие Минска на его назначение.

Узнайте больше о персоне: Бабич Михаил Викторович
политика
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: