Михаил Саакашвили стал губернатором Одесской области

Петр Порошенко официально представил экс-президента Грузии в качестве нового губернатора Одесской области 30 мая

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 31 мая. Михаил Саакашвили стал губернатором Одесской области

30 мая президент Украины Петр Порошенко назначил Михаила Саакашвили, своего неформального советника и бывшего президента Грузии, губернатором Одесской области. Кроме того, в этот же день Порошенко подписал указ о присвоении Саакашвили украинского гражданства.

Информация о возможном назначении Саакашвили появилась днем раньше, 29 мая. На своей странице в «Фейсбуке» Михаил Саакашвили признался, что любит Одессу и опубликовал песню «Шаланды полные кефали».

Многие политики прокомментировали решение украинского президента в социальных сетях. Например, Дмитрий Медведев в своем Твиттере назвал назначение Саакашвили «шапито-шоу».

Депутаты правящей коалиции «Грузинская мечта» назвали решение Порошенко «серьезной ошибкой Киева» и добавили, что «сочувствуют дорогому украинскому народу, особенно населению Одессы», сообщает «BBC».

Напомним, Михаил Саакашвили был президентом Грузии в 2004-2007 году, а также в 2008-2013 годах. После того, как ушел в отставку, некоторые время жил в США, после чего приехал на Украину и стал неформальным советником Петра Порошенко. В Грузии на  Саакашвили заведено несколько уголовных дел. Грузинская сторона неоднократно обращалась к Украине с просьбой выдать Саакашвили, но Генпрокуратура страны отказала.

Источник фото: gosnovosti.com  

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: