Михаил Прокопьев раскаялся в содеянном

В суде зачитали показания Михаила Прокопьева, данные им в ходе расследования уголовное дела

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 18 ноября.  Вчера в "Кировском областном суде" зачитали показания Михаила Прокопьева,  которому вменяется руководство группировкой «Прокоповские», действовавшей на территории области с 1990-2004 гг.

Как пишет gorodkirov.ru, сам Михаил Прокопьев отказался от дачи показаний, воспользовавшись 51 статьей Конституции РФ, поэтому в суде были зачитаны его показания, данные в ходе расследования дела.

Из протокола: я родился в Кирове, окончил 30-ю школу, служил в ВДВ. Занимался спортом. Разведен, есть 25-летняя дочь Алиса и мама. По возможности, он оказывает ей помощь. В 1988 году попал в ДТП, где получил травму головы и опорно-двигательного аппарата. На 2-й группе инвалидности. В моей собственности отсутствует движимое и недвижимое имущество, не записано никаких предприятий. Иногда ездит на Инфинити, которая принадлежит его спутнице Кокаревой. Познакомился с Ситниковым и Кривошеиным. В 80-х с Гущиным.

В содеянном расскаиваюсь. Действительно была организована группировка с названием производной от моей фамилии. 

В содеянном расскаиваюсь. Действительно была организована группировка с названием производной от моей фамилии. Было несколько таких групп, между ними бывали драки. В начале 90-х было несколько группировок: Гагаринские, Комаровские (Коминтерн), Васенинские (Лепсе), Гумбиковские (Нововятск). Одной из сильных была группировка Гагаринских, в 90-е годы такие группы продавали нелегальный алкоголь. Организовывали лохотроны, перепродажу и скупку украшений. Жить по понятиям было модно и не вызывало осуждения общества.

В 1992 году был организован бизнес, магазин работал до 1996 года. Он приносил легальный доход. Вокруг меня стала формироваться группа знакомых мне людей, вместе с ними мы занимались спортом и имели приятельские отношения. Мы организовывали торговые ларьки, где продавали алкоголь, сигареты, мы хотели зарабатывать легальным и нелегальным способом. В 93-м группа стала заниматься покровительством коммерсантов.

Я принял решение организовать отдельные группировки внутри группы, которые занимались определенной деятельностью. Я и все участники моей группы понимали, что это преступная деятельность. Вначале  мы применяли силу, портили имущество, затем авторитет вырос, и предприниматели платили за крышу добровольно. Я приобрел ружьё, легально. Позже стало появляться нелегальное оружие. Многие молодые люди старались вступить в группировки, чтобы купить, например, машины. Так у меня в группировке появился Ширин, Кара и другие. В 1996 году мы имели значительное влияние в Кирове. Все основные вопросы продолжал решать я, финансовые и конфликтные ситуации, также новых людей принимали только через меня.

С 1993 по 2004  год  мы организовали легальный бизнес: "Запретная зона", "Шинок", "Генацвале", "Колизей", "Манеж", "Клевое место" и другие. Также  все это время доход приносили сборы с предпринимателей.

С 2000 по 2001 год в помещениях были организованы акции для детей-сирот, подарки, обеды и развлечения. Эти акции стали доброй традицией, также мы организовывали благотворительные акции для ветеранов и инвалидов (для них были куплены специальные велосипеды), по моей инициативе и при моем участии построены церкви на Макарьвском кладбище и на улице Воровского, на территории Лобановского кладбища, в селе Монастырское  и другие.

Отметим, что 6 декабря состоятся уже прения сторон по данному делу.

Читайте также:

По делу Михаила Прокопьева допросили следователя

24 года тюрьмы: В Кирове вынесли приговор Сергею Кривошеину

В Кировском облсуде началось оглашение приговора Кривому, правой руке Прокопьева

Гособвинение просит 24 года тюрьмы для Кривого, правой руки Прокопьева

Кривой о «Прокоповских»: «Это был кружок по интересам»

Дело Прокопа: Кривой сравнил банду с «Коза Нострой»

Ресторан Прокопа: мебель и оборудование «1000 и одна ночь» выставлено на продажу

Прокоп вкладывал деньги банды в клубы, рестораны и храмы

«Прокоп» сознался в 8 убийствах и трех покушениях: дело ушло в прокуратуру

Лихие 90-е: самые громкие заказные убийства в Кирове так и не были раскрыты

Одному из членов ОПС «Прокоповские», Леониду Подгаецу, дали 13 лет колонии

Задержан лидер ОПГ Кирова Михаил «Прокоп» Прокопьев

«Прокопа» обвиняют в восьми убийствах и двух покушениях

Григорий Житенев: за 10 трупов «Прокоп» получит максимальный срок

Михаил Прокопьев начал знакомиться с материалами уголовного дела

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: