Международные агентства понизили рейтинг России до «негативного»

Российские власти ответили идеей создания отечественного агентства

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 апреля.

На днях сразу два авторитетных международных рейтинговых агентства, Standard & Poor's и Fitch, понизили рейтинг Российской Федерации в отрицательную сторону. В основном это связано с ситуацией, которая образовалась между Россией и Украиной.

Агентство S&P объяснило снижение рейтинга России по обязательствам в иностранной валюте с позиции «BBВ» до «BBB-» тем, что в I квартале 2014 года из России стал наблюдаться отток капитала. Кроме того, из-за положения на Украине, отток может только увеличиться, серьезно подорвав перспективы роста, сообщает Agence France-Presse.

Fitch, еще одно агентство из «большой тройки», в которую также входит Moody's, изменило прогноз со «стабильного» до «негативного» еще месяц назад – в конце марта. Прежде всего, это связано с возможным воздействием на российскую экономию иностранных экономических санкций, в основном со стороны США и Евросоюза.

Правительство России ответило на это идеей создания своего, отечественного рейтингового агентства. Это связано с тем, что российские власти не исключают возможность того, что рейтинг страны был занижен из-за давления других стран. Несмотря на это, власти России пока не решили отказаться от сотрудничества с агентствами «большой тройки».

Читайте другие новости бизнеса в Кирове и Кировской области:

Рейтинг финансового состояния отраслей промышленности

Канада, США и Франция применили первые санкции против России

Кризис на Украине заставляет бизнес готовиться к худшему

Фото: rferl.org

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: