Местных производителей поддержат деньгами из бюджета

Уже через месяц в Кировской области должен заработать новый проект - «Продуктовая карта». Он призван убить сразу двух зайцев — оказать поддержку многодетным семьям региона и местным производителям.

Согласно плану, предложенному на заседании правительства области, многодетным семьям будет выделяться ежемесячная поддержка в виде 1 тысячи рублей на семью. Потратить эти деньги многодетные семьи смогут только на продукты питания, произведенные на территории Кировской области. Чтобы государство смогло контролировать траты, выделенные средства будут перечисляться на специальные карты, которые за свой счет должен выпустить один из кировских банков. Какой именно, департаменту развития предпринимательства предстоит определить до 20 сентября. Банк должен обладать не только большой сетью операционных офисов, а дизайн карт - ассоциироваться с проектом по популяризации товаров местных производителей «Покупай Вятское».

Планируется, что в пилотном режиме проект начнет свою работу на территории Кирова с 1 октября 2013 г. Как сообщил Павел Ануфриев, глава департамента развития предпринимательства, в настоящее время пять крупных региональных торговых сетей выразили готовность и подтвердили техническую возможность участвовать в проекте «Продуктовая карта».

До 20 сентября должен быть составлен перечень продуктов, которые можно будет приобретать с использованием «Продуктовой карты». Как отметил губернатор, этот список должен отвечать вопросам социальной поддержки:

- Было бы неразумно многодетным семьям приобретать алкоголь, пусть и местных производителей, - отметил Никита Белых.

Зампред правительства Алексей Кузнецов предложил при разработке списка ориентироваться на потребительскую корзину.

В какие суммы

Финансирование проекта возьмет на себя областной бюджет. Многодетных семей с тремя и более детьми в Кировской области около 3 тысяч. Планируется, что на первом этапе бюджет выделит на «Продуктовые карты» порядка 18 млн рублей. Но как разойдутся эти деньги между местными производителями, и кто из них ощутит эту поддержку, еще вопрос. Как счмтает гендиректор завода «Киби» Владимир Журавлев, все будет зависеть от того, где многодетные семьи смогут потратить выделяемую поддержку.

- Подобные системы поддержки на Западе давно уже существуют, и сама по себе поддержка многодетных семей - это хорошо. Да и для производителей тоже. Вопрос в том, у кого именно, в каких торговых сетях семьи смогут закупать продукцию по этим картам, - объясняет Владимир Журавлев. - У нас очень часто присутствуют коррупционные схемы. И не секрет, что в некоторые сети допускают не всех производителей. Если все уйдет в сети типа «Красногорского» и «Дороничей», то остальные производители из этих денег опять ничего не получат. Есть и еще один вопрос — юридический. Неизвестно, как посмотрит на эту инициативу УФАС, и насколько законно ограничивать возможность покупки только товарами местных производителей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: