«Мерседес» за 4 млн в подарок правительству заинтересовал оппозицию

Сергей Мамаев вновь готовит обращение в правоохранительные органы с требованием о проверке. На этот раз поводом стала  информация о «Мерседесе», который «Вятка-банк» якобы подарил два года назад правительству Кировской области.

Московский журналист Олег Лурье, известный своими разоблачительными материалами, на этот раз опубликовал информацию о правительстве Кировской области. Согласно документам, копии которых Лурье выложил в своем блоге, в 2011 году «Вятка-банк» подарил области автомобиль представительского класса – Mercedes S350 4matic. По Интернет-данным авто такой марки стоит от 4,39 млн рублей.

Узнав об этом, лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев решил обратиться в Следственный комитет РФ с просьбой о проверке.

- Я не исключаю факт подкупа, поэтому и подготовил обращение о проведении проверки данного факта, на предмет коррупционной составляющей, - подтвердил Сергей Мамаев. – Никита Белых провел широкую PR-кампанию, продав «Лексус» Шаклеина, а теперь вот выясняется, что и тут не все чисто.

Глава департамента внутренней политики и информационной работы Борис Веснин, комментируя планы Мамаева, припомнил проигранный недавно суд против Никиты Белых о защите чести и достоинства.

- Сергей Павлинович может искать все, что хочет. Это его право, как депутата Госдумы. Коррупционная составляющая в данном факте отсутствует. «Мерседес» используется в представительстве правительства Кировской области в Москве. Может быть, кому-то кажется, что лучше покупать автомобиль за счет бюджета, но мы считаем, что лучше так, - ответил Борис Веснин «Навигатору». – А по поводу проверок, у нас их уже было множество и одной больше, одной меньше, разницы нет.

В пользу открытости кировского правительства говорит и тот факт, что документы о дарении автомобиля не были спрятаны или уничтожены, а находятся в открытом доступе до сих пор.
Однако разоблачители находят в факте дарения ряд «совпадений. Таких как, например, кредит, выданный «Вятка-банком» под залог основных фондов аэропорта «Победилово».

- Вероятно, совпадение, но на обслуживание в «Вятка-банк» перешли многие областные предприятия («Вятавтодор», «Управление по обеспечению топливом», «Агентство энергосбережения», «Облкомунсервис» и др.), ранее обсуживавшиеся в «Сбербанке», - пишет журналист Олег Лурье.

Сам Олег Лурье известен не только разоблачениями, но и своей судимостью. В 2009 г. он был приговорен к 4 годам лишения свободы за вымогательство у сенатора Владимира Слуцкера. Освободился в 2011-ом в связи с поправками в законодательство.  

Источник фото: d.a.d-cd.net 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: