Мэрия продала за 3 млн помещение в Доме чекистов

Помещение приобрела фирма, арендовавшая его в течение последних 15 лет

Новости Кирова и Кировской области 23 августа. Горадминистрация продала помещение в доме по ул. Ленина, 79 (здание НКВД) за 3,3 млн рублей. Покупатель — производственно-коммерческая фирма «Трактор-комплект Киров».

Из постановления, опубликованного на сайте мэрии следует, что нежилое помещение находится на первом этажде. Его площадь — 94,3 кв. метра. Покупатель был арендатором помещения последние 15 лет.

Напомним, построенный в 1939 г. «Дом чекистов» явился одним из последних проектов И. А. Чарушина. Как сообщается на сайте проекта «Пешком по Вятке», кроме работников НКВД в доме жили и различные известные горожане. Например, Мария Исакова – первая отечественная спортсменка, ставшая абсолютной чемпионкой мира в конькобежном спорте. Культовым стал и продуктовый магазин «Птица» на первом этаже «Дома чекистов». Сегодня дом по-прежнему жилой, первый этаж занимают различные офисы и торговые учреждения.

В 2015 г. здание было включено в предмет охраны исторического поселения регионального значения «Город Киров (Хлынов, Вятка)» как «Жилой дом НКВД».

Фото: http://vyatkawalks.ru

мэрия
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: