Мэрия объяснила, зачем снег на Театралке смывали водой

К майским праздникам площадь будет прибрана полностью

Новости Кирова и Кировской области 28 апреля. Вчера многие кировчане заметили: на Театральной площади работала КДМ (комбинированная дорожная машина), производящая полив.

В Дирекции дорожного хозяйства пояснили: подрядная организация КУУ-4 применила такой метод в целях борьбы с ледяными и снежными накатами.

- Вначале машины произвели ворошение снега. Но за время нестабильной весенней погоды образовалось большое количество плотных снежных и ледяных накатов. Так как на Театральной площади был совсем недавно сделан ямочный ремонт, запускать грейдеры не стали, применив более щадящую технологию, - рассказали в КУУ-4.

Интересно, что подобный способ борьбы с обледенением применяется на морских судах во время зимних штормов в северных водах.

Отметим - вода в цистерне была без примеси каких-либо реагентов. А поскольку температура воды выше, чем температура снега, и при этом температура воздуха выше нуля, площадь в результате удалось освободить от снежных масс практически полностью. Оставшийся по краям снег также будут ворошить с помощью тракторов, чтобы ускорить его таяние.

- Дело в том, что все снежные полигоны в данный момент уже закрыты. Ведущие к ним дороги - так называемые «зимники» - не выдержат прохождения тяжёлой техники. Поэтому осуществить вывоз снега не представляется возможным, - пояснил подрядчик.

Как подчеркнули в ДДХ, до майских праздников площадь полностью очистят от снега и луж. Ямочный ремонт также практически завершён, остался только участок непосредственно перед сценой.

Театралка
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: