Мэрия Кирова: продажа участка у реки Вятка была законной

Спорный участок городу возвращен не будет

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 29 января. Специалисты департамента муниципальной собственности разъяснили ситуацию относительно земельного участка по ул. Заводской, 16, предоставленного администрацией города Кирова по результатам проведенных торгов по договору купли-продажи.
 
Напомним, что проданный земельный участок расположен в границах водоохраной зоны и береговой полосы водного объекта общего пользования - реки Вятка.
 
- В силу требований ст. 27 Земельного кодекса РФ запрещается приватизация земельных участков, расположенных в береговых полосах водных объектов, поскольку указанные территории предназначены для общего пользования граждан, - комментировали в прокуратуре.
 
В администрации Кирова отметили, что земельный участок был продан в августе 2013 года. Цена продажи земельного участка по результатам торгов составила 5,6 млн рублей (без НДС).
Юридические обоснования законности сделки, как и наличие разрешающих документов от Отдела водных ресурсов по Кировской области Камского бассейнового водного управления, имеются.
На дату проведения кадастровых работ и проведения торгов, земельный участок по документам Отдела водных ресурсов расположен вне этой береговой полосы.

Таким образом, оснований для отказа от проведения аукциона у департамента не было. Кроме того, требования прокурора об изъятии спорного участка из владения покупателя не могли быть удовлетворены.

По итогам рассмотрения дела Первомайским районным судом города Кирова было принято решение о признании договора купли недействительным без применения последствий. То есть спорный участок городу не возвращается.

- На основании решения суда, а также учитывая тот факт, что первым покупателем не заявлено требований о признании сделки недействительной, деньги из городского бюджета возврату приобретателю земельного участка не подлежат, - подчеркивают в пресс-службе администрации.

Читайте также:

Администрация Кирова незаконно продала участок на берегу Вятки

Прокуратура исключила более тысячи проверок бизнеса из плана на 2016 г.

Прокуратура vs мэрия: еще один дом в Кирове строят незаконно

Прокуратура взяла на контроль строительство дома на Пугачева, 31

источник фото: metrovaartha.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: