Мэрия будет тратить в три раза больше на содержание нежилых помещений

В Кирове все меньше сдается муниципальных помещений в аренду

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 15 марта. Из городского бюджета в 2017 году будет выделено в три раза больше денег на содержание нежилых муниципальных помещений. Если в 2016 году на эти цели выделялось 16,5 миллионов рублей, то в 2017 году - около 45 миллионов.

 

- Что-то мы не можем продать, поэтому количество пустующих помещений увеличивается. Ничего удивительного в этом нет, арендаторы от нас тоже уходят. В городе есть коммерческая аренда, бизнес тоже предлагает свои помещения, которые намного лучше муниципальных, - рассказывает Наталья Мамедова, начальник департамента муниципальной собственности города.

Из 1000 помещений, принадлежащих муниципалитету, в аренду сейчас сдается порядка 600. Остальные либо будут приватизированы, либо с арендаторами расторгаются договоры. Такие цифры в департаменте называют "тревожным звоночком".

Стоит отметить, что количество нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, каждый год сокращается. Потому что добросовестный арендатор может через два года воспользоваться преимущественным правом выкупа арендуемых площадей, а политика государства направлена на избавление от непрофильных активов для муниципалитета. 

Однако не все арендаторы муниципальной собственности являются добропорядочными. Мэрия через суд уже выиграла дела, задолженность предпринимателей по которым составляет 60 млн рублей. 

- Это те долги, решение по которым уже принято судом, но которые пока нет возможности отработать. Долги переданы в службу судебных приставов. Но должник, как правило, либо объявляет себя банкротом, либо еще каким-то образом уходит от задолженности, - рассказывает Наталья Мамедова.

Читайте также:

Правительство области учредило собственную оценочную компанию

Правительство создает собственную оценочную компанию «Вятка-Кадастр»

Городские парки могут передать в ведение нового учреждения

Администрация приватизирует «Детский мир» и помещения ТЦ «Европейский»

На торги выставлены два помещения в ТЦ «Европейский» за 10 млн рублей

Мэрия выставила на торги протезно-ортопедическое помещение на Р. Люксембург

Узнайте больше о персоне: Мамедова Наталья Анатольевна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: