Мэр Слободского не смог найти могилу купца Анфилатова

Поиски могилы знаменитого слободского купца Ксенофонта Анфилатова в Архангельске не увенчались успехом. Об итогах служебной командировки в столицу русского севера «Навигатору» рассказал глава города Слободского Евгений Рычков.

- Моей задачей с момента избрания на пост мэра было сохранение памяти Анфилатова, так как без этого человека не было бы города Слободского в том виде, в котором он есть, – рассказал Евгений Анатольевич.

Напомним, знаменитый слободской купец Ксенофонт Анфилатов первым начал без посредников торговать с Америкой и открыл первый в России общественный банк. В начале XIХ века это было по-настоящему революционным достижением. Однако корабли Анфилатова потерпели крушение, что в итоге привело к его разорению. Последние годы жизни купец провел в Архангельске, где и был похоронен.
В Слободском до сих пор сохранилось здание, построенное на средства Анфилатова, где открылся первый общественный банк в стране. Не так давно его передали в областную собственность, отреставрировали крышу и фасад. Рассматриваются разные варианты его дальнейшего использования, один из них – создание музея знаменитого купца.
Увековечить память Анфилатова планировали и в Архангельске. Чтобы найти его могилу, мэр города Слободского и директор местного краеведческого музея отправились в командировку.
В поисках руководствовались фотографией из книги столетней давности «Ксенофонт Алексеевич Анфилатов. Очерк его жизни и деятельности».

– Найти могилу оказалось невозможным. Как рассказали местные историки, в 20-е годы старинные надгробия с архангельского кладбища были пущены большевиками на строительство обводного канала. Их также использовали при закладке фундамента для местного театра, – рассказал Евгений Рычков. – Чисто теоретически мы нашли место на Вологодском кладбище Архангельска, где предположительно захоронен Ксенофонт Алексеевич. Но на этом месте, помимо старинных захоронений, есть и современные. И мы предложили установить мемориальную доску либо на кладбище, либо рядом с местным храмом.

Этот вопрос будет обсуждаться в рамках межрегионального сотрудничества с руководством Архангельской области.

Узнайте больше о персоне: Рычков Евгений Анатольевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: