Меньше, чем в 90-е: 11% россиян хотят переехать за границу на ПМЖ

Большинство из опрошенных хотело бы уехать на постоянное место жительства в Германию

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 октября. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подготовил данные исследования об эмиграционных настроениях россиян.
Доля респондентов, желающих уехать за рубеж на ПМЖ, в 2011-2016 гг. колеблется в пределах 13-11% ( в 1991 г. она составляла 16%). При этом большинство из них слабо себе представляют, когда именно могут осуществить переезд (51% еще об этом не думали, 18% - не знают, когда это может произойти) и не проявляют активности в подготовке к осуществлению задуманного (63%). Большинство же наших сограждан сегодня не стремятся покинуть Россию (86%), а также считают, что их детям и внукам лучше жить в нашей стране, нежели за границей (75%).
Те, кто хотел бы эмигрировать, чаще всего надеются на улучшение материального положения (50%), далее – социальную стабильность, более мягкий климат и др.
Наиболее привлекательной россиянам кажется жизнь в Германии – именно она возглавляет рейтинг стран, названных в числе тех, куда респонденты хотели бы уехать.

Читайте также:

За границу разрешат вывозить до €15 тыс. наличными

73% студентов Кирова мечтают работать за границей

Миллионер с Уолл-Стрит: как эмигрант из Одессы разбогател на биржевой торговле

фото gorodkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: