Механизм государственно-частного партнерства предлагают изменить

Существующая схема ограничивает конкуренцию в дорожной отрасли и снижает эффективность использования бюджетных денег

Причиной для этого послужила проверка Контрольно-счетной палатой области законности и результативности использования бюджетных средств на ремонт дорог, которая прошла в 3 квартале 2012 года. По мнению КСП, существующая схема государственно-частного партнерства ограничивает конкуренцию в дорожной отрасли и снижает эффективность использования бюджетных средств.
Проверены были департамент дорожного хозяйства и транспорта Кировской области, Дорожный комитет Кировской области и КОГП «Вятские автомобильные дороги».

Так, результаты проверки показали, что бюджетная эффективность размещения госзаказа в 2011 году составила всего 0,98% (сэкономлено 10,17 миллионов рублей), все проведенные в 2011 году конкурсы признаны несостоявшимися, так как подавалась только одна заявка от КОГП «Вятавтодор». При этом экономическая эффективность от размещения госзаказа составила 6,4%.

В связи с этим, депутаты ОЗС подготовили документ, предусматривающий внесение изменений в закон Кировской области «Об участии Кировской области в проектах государственно-частного партнерства». В соответствии с документом, практика госконтракта и договора подряда должна исчезнуть из форм ГЧП.

Однако, по словам Альберта Запольских, главы департамента дорожного хозяйства и транспорта, в случае внесения этих изменений закон о ГЧП вовсе перестанет работать. Применение механизма ГЧП в том виде, в каком оно сейчас есть, все-таки обеспечивает определенную экономию бюджетных средств. И это единственная форма, которая действительно работает. Если ее исключить, закон будет нерабочим.

Сами представители КСП предлагают оставить форму государственного заказа и договора подряда, но изменить некоторые условия. В частности, не включать в один лот множество объектов, рассредоточенных по территории области.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: