Медведев ввел госрегулирование цен на вино и шампанское

Росалкогольрегулирование теперь будет устанавливать минимальные цены не только на крепкий алкоголь, но и на вино и шампанское, произведенные в России или ввезенные на территорию страны.

Постановление подписал Дмитрий Медведев. Это делается с целью защиты интересов производителей и способствованию развития виноделия в России.

Тимур Гусев, президент «Земельно-имущественной компании»

- Госрегулирование цен может правильно с целью поддержки отечественного производства. Но, понимаете, дело в том, что когда приходишь в магазин, видишь, что бутылка хорошей водки 0,5 л стоит 400 рублей, а 0,7 л шотландкого виски по акции стоит 550 рублей. Вот и задумываешься, что взять на праздник? Так как в приницпе напитки идентичные. Регулировать надо, но по-моему, цена на алкогольную продукцию слишком завышена. Может это и способствует борьбе с алкоголизацией населения. Однако регламентированием цен мы вернемся в СССР, когда люди гнали самогон, а не покупали качественные спирто-водочные изделия.


Олег Кассин, председатель правления Фонда поддержки предпринимательства «Содействие»

- От балласта в виде недобросовестных предпринимателей на алкогольном рынке нужно избавляться. Это балласт врелен как для здорового бизнес-ссобщества, которое платит налоги, так и для государства, которое вынуждено повышать налоговый гнет в отношении добросовестных налогоплательщиков. К регулированию цен на алкогольном рынке государством нужно относится тактично, дабы не навредить. Знаем, что государство не самый эффективный менеджер на рынке.


Михаил Конышев, депутат Заксобрания области 

- Если вино станет еще более доступным, то какую ситуацию они хотят изменить на рынке? Раньше была позиция, когда только употребляли алкоголь, который производили наши кировские заводы: Уржумский, Яранский, Слободской, Кировский СВЗ.  Все налоги были здесь, и мы знали, что это качественный товар.

Потом разрешили ввоз спиртных напитков из других регионов. И что же у нас началось? Полки были завалены некачественной продукцией. Нужно, чтобы хотя бы 50%  продукции российского производства продавалось в местных магазинах, или ввоз был ограничен, например, не более 50%. А такие меры по госрегулированию цен ни к чему не приведут.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: