Медведев требует вернуться к обязательному страхованию от стихийных бедствий

Премьер подчеркнул, что во всем мире не подписывается постановлений о выделении средств из бюджета, потому что активно используется система страхования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обязательное страхование от стихийных бедствий существовало в Советском Союзе, отметил Дмитрий Медведев сегодня на совещании по вопросу ситуации, сложившейся в российских регионах, подвергшихся воздействию аномальных температур.

Напомним, что в этом году должна заработать новая система страхования урожая с оказанием государственной поддержки до 50% от суммы страховой премии. И премьер отметил, что одна из задач руководителей регионов - использовать эту систему так, чтобы граждане максимально страховали свое жилье, имущество, а сельхозпроизводители добровольно страховали урожай.

Сегодня от засухи страдают Вятскополянский, Малмыжский и Уржумский районы Кировской области. Погода сказывается на всходах озимых, трав и яровых. Аграрии сейчас подсчитывают ущерб, но о режиме чрезвычайной ситуации говорить рано, считают в департаменте сельского хозяйства. Напомним, сильнейшую засуху регион пережил в 2010 году. Тогда, по данным департамента, сумма ущерба составила 871 млн рублей.

Что касается лесных пожаров, то на сегодняшний день в России их 20% больше прошлогодних показателей.

В материале используются фотографии gdb.rferl.org

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: